ГП Австрии назван лучшим этапом 2019 года в MotoGP

Из 19 остановок этого сезона MotoGP самой безупречной и зрелищной стала Австрия, считает союз IRTA. Организация, возглавляемая шефом Red Bull KTM Tech 3 Эрве Поншаралем и объединяющая команды чемпионата, на ежегодном голосовании поставила гоночный уик-энд 9 — 11 августа на Ред Булл Ринге на первую позицию. Комиссия Гран-При официально утвердила эти результаты.

myWorld Motorrad Grand Prix von Österreich в этом сезоне совместил все важные качества идеального Гран-При — профессиональную атмосферу, высокую посещаемость на грани 200 000 человек (№4 в списке самых популярных гонок 2019 года), и большую битву MotoGP. Марк Маркес и Андреа Довициозо — двойка самых успешных гонщиков премьер-класса последних 3 сезонов, — разыгрывала результат до последних секунд. Довициозо на Ducati оттеснил Маркеса на Honda в финальном повороте, и принёс своей марке 4 победу подряд на Red Bull Ring.

За австрийское кольцо с таким же результатом проголосовали в 2016 году, когда оно вернулось в MotoGP после 19-летней паузы (в 1996 — 1997 годах под названием A1-Ring). В 2017-м союзу IRTA больше всех понравился ГП Малайзии, в 2018-м — новый ГП Таиланда. Приз снова вернулся на трек, у которого нет проблем ни с видами благодаря лесам и холмам юго-восточной земли Штирия, ни с инфраструктурой паддока, ни с уровнем медицинского центра.

Председатель австрийской компании Red Bull Дитрих Матешиц в 2016 году называл MotoGP «самой увлекательной и привлекательной серией в мире, предлагающей моторспортивное действо в чистейшей и самой завораживающей форме». С тех пор тёплые чувства владельца Red Bull Ring к кольцевому моточемпионату №1 явно не остыли, что довольно любопытно в свете его участия в Формуле-1 — кольцевом авточемпионату №1, с командами Red Bull Racing и Toro Rosso. С этого года у герра Матешица 2 команды и в MotoGP — заводская Red Bull KTM и спутник Red Bull KTM Tech 3.

Дитрих Матешиц, председатель Red Bull:

Когда мы в последний раз выигрывали награду, наверное, нам дали бонус за то, что были новичками календаря. С тех пор мы стали фиксированной остановкой сезона MotoGP. Таким образом, для нас это неимоверное удовольствие и честь, что инсайдеры, команды, ездоки и механики снова проголосовали за нас как за лучший Гран-При года. Гостеприимство Штирии, энтузиазм австрийских фанатов MotoGP и наша любовь к моторспорту, очевидно, очень хорошо друг друга дополняют.

Эрве Поншараль, президент IRTA:

Лучший Гран-При Года очень важен для Dorna и IRTA. Президентво IRTA значит, что я представляю все команды, и это настоящее отражение работы всего паддока, от механиков и управленцев до ездоков, в случае IRTA. И решение снова проголосовать за Шпильберг как за лучший ГП года было почти единогласным. Как все сказали, там есть всё что нам нужно и хочется, и если б везде было, как в Шпильберге, это была бы мечта!

Виды прекрасны, кольцо увлекательно и создаёт великолепные гонки, удобства великолепны, а люди выказывают неимоверно добрую волю. Большие толпы ровно заходят и уходят с кольца, медиа-центр великолепен. Мы очень счастливы, и как я сказал, выбор почти не встретил сопротивления.

К сожалению, мы не можем каждый год выдвигать Австрию, но надеюсь, другие площадки будут приезжать и смотреть, и использовать этот опыт ради улучшения. Всё очень хорошо организовано, словно хорошо смазанная машина. Я очень горд, и с радостью вручаю этот трофей Ред Булл Рингу.

Кармело Эспелета, председатель Dorna Sports:

С восторгом смотрю, как голосованием Австрия снова становится Лучшим Гран-При. Red Bull Ring — это потрясающий объект в фантастической местности, с удобствами мирового класса и персоналом, который всегда пройдёт лишнюю милю и убедится, что всем управляют в совершенстве. Шпильберг — любимец всех, кто каждый год посещает трек, и они поистине заслужили признание этой наградой.

У меня вызывает гордость, что MotoGP вернулся на Ред Булл Ринг и создал на этой площадке несколько самых зрелищных гонок последних лет, определённо включая неимоверное зрелище этого сезона. Я думаю, все уже с нетерпением ждут возвращения в следующем году.