Поншараль: В начале сезона Зарко было легче

Битвы за призы нескольких последних гонок MotoGP прошли без Жоанна Зарко. Обладатель вторых мест ГП Аргентины, Испании и поула ГП Франции словно поблек, но владелец Yamaha Tech 3 Эрве Поншараль смотрит на это иначе: упадок серезины этого сезона очень похож на упадок середины 2017-го. Просто в том случае француз был новичком класса, и это не бросалось в глаза.

Ни в этом, ни в предыдущем чемпионате Yamaha не улучшала М1 Зарко, потому что он не является её заводским пилотом. Обновления важны еще и для головы гонщика, для его уверенности, что он может быть рядом с передним краем. Финишируя во второй половине десятка, Жоанн явно не приближает себя ко второму месту в зачете, на котором хочет быть.

Расхождение настоящих результатов с запланированными — одна из причин падения эффективности. Поншараль верит, что его пилот еще себя покажет. Предыдущий сезон он закрыл финальными подиумами на Сепанге и Рикардо Тормо:

Мне хотелось бы объяснить это, понять. Есть очень тонкий баланс, который гарантирует пилоту и его команде удобную связь с байком. Этот баланс позволяет пилоту получать максимум от его пакета. В начале этого сезона всё казалось легче, легче чем сейчас. Иногда даже было легче, чем ребятам из заводской команды, но после аварии в Ле-Мане стало труднее.

Если посмотреть на ситуацию в сезоне 2017, происходило почти то же самое: до Ле-Мана всё было легко и хорошо, но с Муджелло стало немного труднее. Мы имеем дело почти с тем же 2017-м, но пилот, команда и фанаты, может, немного разочарованы, когда сравнивают с результатами начала сезона. Но машина команды-спутника не развивается, и он пятый на Мире. Не идеально, но в нашей команде нет никакой злобы.

Каждый производитель по ходу сезона привозит несколько обновлений. Наш байк не будут развивать с Катара до Валенсии. Это не оправдание, но как-то так. И вот так у пилота в голове. В прошлом году он особенно не переживал, потому что был новичком, но в этом году после ГП Хереса он оказался вторым в чемпионате. Его цели были выше, но он это преодолеет, научится на этом.