Dorna не станет переносить время гонок ГП Катара

Более десятка пилотов попали в аварии в последний день катарского теста MotoGP (25 февраля). В отличие от субботы и воскресенья, весь понедельник дул сильный ветер, остужая трек, ухудшая устойчивость мотоциклов. Когда проводились вечерние симуляции гонки, в гравии оказались, среди прочих, Кэл Крачлоу, Алекс Ринс, Марк Маркес, Жоанн Зарко и Хорхе Лоренсо. Последнего это сильно обеспокоило.

Лоренсо поговорил с председателем Dorna Sports Кармело Эспелета и предложил перенести время гонки ГП Катара 10 марта. Она запланирована на 20.00 местного времени. Аварии в третий день теста происходили в гоночное время, температура асфальта Лосаила тогда опустилась ниже 20° С. Трасса стала увлажняться вечерней росой, что трудно заметить. Гонщик Repsol Honda считает, перенос на полчаса-час вперёд повысил бы безопасность:

Эта авария немного убрала улыбку с лица после хорошего дня. Она произошла в очень быстром месте. Байк долетел до внешнего ограждения трека. Я ехал почти прямо, и сыграл хорошего акробата: я упал на правый бок и постарался как можно лучше сберечь левую руку. Кажется, сработало, потому что мне повезло и я не получил травм, кроме тех, которые уже были.

Я упал, потому что когда тут проходит определённый час, температура резко падает и становится очень влажно. На этой стадии много пилотов попадало, и думаю, стоит довольно серьёзно поговорить с Кармело Эспелета, попросить его перенести гонку на более раннее время. Так будет лучше для безопасности и здоровья пилотов.

Надеюсь, мы сможем изменить время, хотя бы на полчаса-час. Я беспокоюсь, потому что если вечер [10 марта] будет холодным, все участники могут оказаться в опасности.

Лоренсо и Эспелета обсудили этот вопрос, когда вернулись из Катара в Испанию и встретились на пресс-конференции Europa Press. Председатель «Дорны» согласился, что вопрос стоит рассмотрения:

Вчера я обсудил это с Хорхе и другими пилотами. Надо будет оценить ситуацию. В данный момент ничего не решено, но если в наших силах повысить безопасность пилотов, мы пойдём на это. Если условия правда опасны, мы внесём изменение, конечно. Надо посмотреть, как на следующей неделе будут меняться дни [в Катаре], и есть ли какая-то возможность сделать гонку лучше.

Однако, всё останется как есть. Портал motorsport.com сообщает, что гонка MotoGP начнётся в 20.00 по катарскому времени согласно исходному плану.

Во-первых, 10 марта должно стать теплее, чем 25 февраля. Во-вторых, сдвиг на час раньше может навредить младшим классам. Например, если гонку Мото3 перенести с 17 часов на 16, пилотов ждёт самое жаркое время дня. Идущий следом заезд Мото2 может быть осложнён слепящим закатом. Оптимального расписания ГП Катара добиться невозможно.