Фестиваль скорости в Гудвуде 2023 и звёзды MotoGP на нём

Четыре нынешних команды MotoGP, плюс звезда Moto2 Джейк Диксон и 10 легенд MotoGP, примут участие в «самом большом празднике спорта» на ежегодном Фестивале скорости в Гудвуде в этом году. И хотя нынешним гонщикам MotoGP ещё предстоит подтвердить участие, уже точно известно, что завоевавшая титул Ducati Lenovo Team, Red Bull KTM, Gasgas Tech3 и LCR Honda пустят свои заводские мотоциклы 2023 года по знаменитому холму 13-16 июля. Moto2 будет представлен домашней звездой Диксоном на его триумфальном байке Gasgas Aspar.

Между тем в списке легенд, уже подтвердивших своё участие в мероприятии в честь 30-й годовщины, уже находятся Алекс Кривье, Кейси Стоунер, Фредди Спенсер, Джакомо Агостини, Хорхе Лоренсо, Кенни Робертс-младший, Кевин Шванц, Мик Дуэн, Рэнди Мамола и Уэйн Гарднер, выигравшие в сумме 37 чемпионатов MotoGP. Кармело Эспелета, генеральный директор Dorna, аннонсировал:

Мы с гордостью объявляем об этом празднике участников MotoGP на Фестивале скорости в Гудвуде. Для нас большая честь сыграть ключевую роль в 30-ю годовщину и быть приглашённым продемонстрировать лучшее из нашего спорта, и разделить сцену с нашими иконами скорости.

Это будет нечто действительно уникальное, и я хочу поблагодарить наши команды, гонщиков и легенд за то, что они проявили такой энтузиазм в участии. Мы надеемся, что сможем устроить невероятное шоу для поклонников и для герцога Ричмонда! Мы всегда гордились его непоколебимой страстью к нашему спорту. Благодарим за приглашение!

Недавно мы отпраздновали 1000-й Гран-При, и в следующем сезоне будет отмечаться 75-й год с тех пор, как мотоциклетные гонки впервые перешли в формат чемпионата мира по гоночному спорту в 1949 году. В то же время 2023 год – это другой вид знакового года, с ещё большим количеством этапов MotoGP, чем когда-либо, и дебютом [спринт-гонок] Tissot Sprint в календаре.

На этом пересечении истории и инноваций Фестиваль скорости 2023 года – прекрасная возможность чествовать как богатое наследие спорта, так и героев этого невероятного зрелища, которым мы наслаждаемся каждые выходные в эту современную эпоху.

Герцог Ричмонд, основатель Фестиваля скорости, сказал:

Я очень сильно взволнован, потому что в этом году на Фестивале скорости пройдёт самое большое празднование MotoGP. Благодарю Dorna Sports, команды и гонщиков за включение нас в их напряжённые графики – это так много значит для всех в Гудвуде и всех наших поклонников, что они будут здесь, чтобы отпраздновать с нами.

На прошлогоднем фестивале скорости зрители увидели памятное выступление Уэйна Рейни, впервые с окончания карьеры после инцидента в 1993 году вернувшегося «в седло» своей Yamaha YZR500, на которой он выиграл чемпионат 1992 года.