IRTA: Гонки в Хересе, Ле-Мане и Муджелло в серьезной опасности

И хотя старт сезон MotoGP 2020 года и так отодвинули на неприлично долгий срок (с 8 марта за 3 мая) из-за вспышки коронавируса, это еще не значит, что в мае мы сможем начать наслаждаться гонками. Организаторы отменили гонку в Катаре и отложили этапы в Таиланде, Техасе, Аргентине. Вряд ли список отмен остановится на этом.

Большинство стран приняло жесткие меры, чтобы приостановить развитие опасного для здоровья вируса, но пока что это не принесло результатов. На данный момент серьезнее всего положение дел в Европе. Тысячи людей ежедневно заражаются, и, к сожалению, сотни погибают.

Коронавирус начал распространяться из Китая, и изначально именно «поднебесная» в основном страдала от вируса. 57 682 уроженца Китая успешно выздоровели, еще 7 000 лечатся. 3 130 китайцев скончались, не сумев перенести болезнь.

распространения коронавируса на 19 марта 2020 года

распространения коронавируса на 19 марта 2020 года

На сегодняшний день самая серьезная обстановка в Италии. 35 713 случаев заражения, всего 4 025 выздоровевших 2 978 смерти – почти столько же, сколько в Китае, хотя заразившихся гораздо меньше. Связано это с тем, что медицинский учреждения переполнены и не успевают лечить всех заболевших на должном уровне, о чем нам недавно поведал Агостини.

По текущей версии календаря сезон MotoGP 2020 года должен начаться в Хересе, затем продолжиться во Франции и Италии. Про тяжелое положение в Италии вы уже знаете. В Испании и Франции ситуация лучше, но ненамного: 9 000 и 15 000 заболевших соответственно.

И все-таки маловероятно, что всего за полтора месяца странам Европы удастся «поправиться». Председатель командного союза IRTA Эрве Поншараль не может представить такой расклад событий, чтобы сезон начался раньше лета:

Мы должны уважать организаторов MotoGP. Календарем чемпионата управляет Кармело [Эспелета], и я не хочу говорить от его имени. Это было бы как минимум неуважительно. Но я практически каждый день общаются с Кармело, его сыном Карлосом, с генеральным директором IRTA Майком Триби и президентом FIM Хорхе Вьегасом.

Буду честен: никто не знает, насколько сильно еще распространится вирус и как долго будут действовать строгие ограничения, принятий правительствами государств. Большинство старт Европы изолировано. Большие мероприятия отменены: велогонки, теннис, все-все. И Олимпиада в Японии под вопросом.

Учитывая все это, глупо было бы делать прогнозы для календаря MotoGP 2020 года. На данный момент ясно – в течение нескольких недель ситуация не изменится. Путь в Херес закрыт. Трассы Техасе и Малайзии тоже закрылись на карантин. Прежде чем мы сможем вернуться к нормальной жизнь и собрать 100 000 в одном месте для проведения воскресной гонки, должно пройти несколько недель. До этого еще долго.

Лично я не считаю, что нам удастся провести 19 гонок в 2020 году. Это лишь мое личное мнение. Президент Dorna днями и ночами заботится о чемпионате и все планирует. Но если кто-то и думает, что нас удастся начать сезон 3 мая, то он бредит. Опять же, это мое личное мнения. Подозреваю, что майский Гран-При находятся в серьезной опасности, а именно: Херес, Ле-Ман и Муджелло. Нам повезет, если удастся начать сезон в Каталонии в начале июня.


Скоро лето! В магазине ElectroTown можно приобрести электросамокат Citycoco по неплохой цене