Поншараль: Слухи о том, что Акоста заменит Фернандеса, меня раздражают

Эрве Поншараль говорит, что слухи о том, что Аугусто Фернандес уступит своё место Педро Акосте в 2024 году, его уже достали, после того, как дебютант MotoGP провёл в Ле-Мане свой лучший этап в этом году. И хотя эти слухи ходят о переходе Акосты в MotoGP, это может дорого обойтись новичку Фернандесу, который только начинает оставлять свой след в высшем классе.

У KTM уже всё сложилось с заводским составом Брэда Биндера и Джека Миллера, по крайней мере, до конца следующего сезона. То же самое касается гонщика GASGAS Tech 3 Поля Эспаргаро, с которым также заключен контракт до конца 2024 года. И это как бы означает, что раз у Фернандеса контракт на год, он якобы может проиграть место Акосте. И KTM не захочет терять Фернандеса, но, поскольку другие производители идут за Акостой по пятам, у них может не быть другого выбора, кроме как продвигать молодого испанца. Хотя Акоста скорее всего перейдёт в команду GASGAS Tech3 и, следовательно, станет одним из гонщиков Поншараля, который очень доволен Фернандесом и возмущён слухами о будущем своего гонщика.

Самое печальное во всём этом – вопросы, которые СМИ иногда задают ему, например: «Не боишься ли ты, что в следующем сезоне тебе придётся уступить свое место Педро (Акосте)?», или когда я слышу: «Это не имеет значения, он просто ждет прибытия Педро».

Меня это дико раздражает! С начала года он демонстрирует великолепные выступления, которые часто остаются незамеченными. Некоторые скажут: «Да, он финишировал 10-м, потому что были аварии»… Это так, но не только это важно!

Смотрите, в этот уик-энд он добрался до К2, стартовал с седьмого лучшего абсолютного времени в гонке и финишировал очень близко к тройке лучших. Его производительность явно была на высоте.

Хотя Фернандес временами демонстрировал сильный гоночный темп на предыдущих четырёх этапах, в Ле-Мане также произошёл прорыв в квалификации. Впервые пройдя в К2 и опередив в квалификации Фабио Квартараро, Фернандес провёл лучший уик-энд в своей начинающейся в MotoGP карьере и завершил его четвёртым местом в Гран-При.

Аугусто уже впечатлил нас в субботу тем, что избежал К1, чего с нами не случалось уже давно. Тем не менее, он превзошел Фабио Квартараро перед своей домашней публикой! Когда мы увидели его время, честно говоря, мы не могли в это поверить. Это был момент огромной радости и эмоций. Думаю, такое выступление стало для него значительным моральным подъёмом. Люди начали видеть в нем гонщика, а не только дублёра.

К сожалению, возможно, замахнувшись слишком высоко, он разбился в спринте и снова – в разминке, из-за чего ему пришлось стартовать со своим вторым байком. Честно говоря, мы не знали, чего ожидать, поэтому, сомневаясь, выбрали мягкую переднюю покрышку. Это был риск, учитывая жару и 27 кругов, которые нужно было проехать. Но ему нужно было восстановить уверенность.


бокс медведково – времена сложные, лучше быть в хорошей форме 💪🏻