Сумасшедшая идея Эспелеты и Доменикали: Ф1 и MotoGP вместе на одном Гран-При

MotoGP и Формула 1 вместе на одном гоночном уик-энде и на одной трассе. Это кажется сумасшедшей идеей, и до сих пор нет уверенности в том, что она будет воплощена в жизнь, но два промоутера действительно рассуждают об этом. И это даже не просто слухи, потому что подтверждение того, что может показаться простой фантазией, поступило прямо из уст Кармело Эспелеты.

В Португалии генеральный директор Dorna встретился со своим коллегой из Ф1 Стефано Доменикали, и они обсудили эту сумасшедшую идею. Место действия – конечно, испания.

Я поговорил с мэром Мадрида. Нам нужно понять [возможно ли это], потому что нам нужны более большие зоны вылета, что труднее воплотить на не специально оборудованных трассах.

На данный момент MotoGP обходит стороной «уличные» трассы (трассы, оборудованные на дорогах общего пользования), ведь в мотоциклетном спорте особенно важна безопасность трека, но Эспелета не хочет легко отпускать эту идею:

Если есть вероятность того, что схема трассы будет хороша для нас обоих, мы бы рассмотрели такое мероприятие.

Тем не менее, если это и случится, то не так скоро:

У нас подписан контракты с трассами до 2027 года, это будет на потом.

Супер Гран-При теперь в головах двух боссов, и у них есть время для размышлений об том, как решить многие проблемы: сначала безопасность, затем спонсоры и многое другое.

В какой-то момент нам с Стефано пришла в голову эта идея, но на данный момент это невозможно воплотить. Конечно, мы не прекратим изучение возможностей для этого. Но нужно разобраться со многими моментами. К примеру, некоторые из наших мер безопасности им не подходят, а также разные спонсоры… Но мы думаем об этом.