Cводки с полей MotoGP: что тестировали в Катаре


Введение Yamaha Honda Ducati Suzuki KTM Aprilia

Катар закрыл предсезонку MotoGP, которая только началась. Испытания 2019 года уложились в три недели: 1 — 3 февраля на Сепанге прошли проверочные тесты, 6 — 8 февраля — официальные, 23 — 25 февраля команды работали на Лосаиле. За катарским тестом пойдёт первый уик-энд сезона на том же месте.

Год назад в MotoGP всё было по-старому: три серии тестов с конца января по начало марта. Средняя — её провели на Чанге/Бурираме, — была дополнительной: командам, пилотам и шинникам из Michelin требовалось знакомство с новым ГП Таиланда. 19-этапный календарь 2019-го не содержит новинок, и тайский тест исчез. Предсезонка не вырастет и тогда, когда в чемпионат войдёт вероятный ГП Финляндии. В зимние месяцы там делать нечего, поэтому КюмиРинг хотят проверить уже этим летом.

Последние испытания перед чемпионатом означают, что нужно перепроверять работу предыдущих тестов и одновременно заниматься тонкой настройкой к первому Гран-При. Вторую половину программы несколько подрезал третий день: на Лосаиле с утра дул ветер, искривлял траектории, мешал тормозить, нагонял на трек песок. К вечеру песок уже носился на высоте мачт освещения. С другой стороны, трасса с самого начала была довольно чистой. Чаще бывает, первый день на Лосаиле уходит на «уборку» песка.

В отличие от Малайзии, в Катаре не работали тест-пилоты. Пелотон сократился на несколько человек, но с примечанием: на трек вернулся Хорхе Лоренсо (тогда вместо травмированного гонщика Repsol Honda работал Штефан Брадль), остался Брэдли Смит. Тестер «Априлии» работал скорее как гонщик — ГП Катара у него будет одним из пяти выступлений 2019-го.

Шины, с которыми работали гонщики — это линейка Michelin с прошлого ГП Катара (спереди soft и medium, сзади medium и hard) и две новинки с тестов в Малайзии (передний hard с твёрдостью посередине между прежними medium и hard, а также soft). Пока нет данных, включены ли новинки в линейку-2019.

Вспомнить, что произошло на катарских тестах год назад, можно здесь.