Фенати вернется в Marinelli Snipers Moto3, Юрченко будет выступать за RBA BOE Skull Rider

Недавно в сети появились слухи касательно заинтересованности Marinelli Snipers Moto3 в кандидатуре Романо Фенати на сезон 2019-го года. Как сообщает немецкий журнал Speedweek, взявший интервью у менеджера команды, вопрос о возвращении Фенати уже решен.

Напомним, что Романо Фенати за пару дней лишился всего из-за инцидента со Стефано Манзи в гонке Moto2 в Мизано. Короткий всплеск агрессии стоил итальянцу карьеры. Все контракты с Романо были расторгнуты. Итальянцу пришлось объявить о завершении мотокарьеры.

Мотофедерации FMI и FIM отозвали у Фенати лицензии, позволяющие участвовать в спортивных мероприятиях. Но FIM оставила за Фенати право получить гоночную лицензию на сезон 2019-го года.

Итальяная мотофедерация изначально наказала итальянца на 8 месяцев, но сейчас она любезно согласилась сократить срок на треть. Так что Фенати не сможет участвовать в гонках до 21 февраля 2019 года. 20-22 февраля будут проходить тесты Moto3/Moto2 в Хересе, а следующие тесты пройдут в Катаре 1-3 марта. Романо сможет принять участие в обоих тестах, так как, по словам Стефано Бэдона, менеджера команды, «наказание распространяется только на гонки».

И действительно, Штефану Брадлю в 2018-м лицензия понадобилась лишь в Брно, когда он участвовал в гонке по правилу уайлд-кард.

За Фенати вступилась Dorna, которая ранее ужесточила наказание, дисквалифицировав гонщика до конца сезона. Как и сообщалось ранее, напарником Фенати будет Тони Арболино, а вот нашего соотечественника Макара Юрченко буквально отдадут в другую команду, RBA BOE Skull Rider:

С помощью Dorna мы решили очень сложные вопросы. Мы вернули себе Романо. Поскольку в команде нет свободных мест и у нас есть контракт с Макаром Юрченко, мы предоставим ему в 2019-ом году место в другой команде Moto3. Так часто делают в футболе. Мы будем сотрудничать с командой RBA.

22-летний Фенати 23 раза забирался на подиум в классе Moto3, в том числе 10 раз на высшую ступень пьедестала.