Квартараро (7 место): Когда упал Маркес, впервые за год подумал о чемпионате

Фабио Квартараро бился как лев за подиум в гонке MotoGP ГП Австрии, но усилившийся под конец заезда дождь всё испортил для заводского пилота Yamaha. Как и остальные лидеры, Квартараро свернул в боксы всего за 3 круга до финиша.

На дождевых покрышках он не был так же конкурентоспособен, как его соперники. Француз успел обогнать многих, рискнувших остаться на треке на сликах, но не всех. Кроме победителя смельчака Брэда Биндера на сликах впереди Эль Дьябло финишировали Марини и Лекуона. А также «переобувшиеся» Баньяйя, Мартин и Мир.

Впрочем, Фабио всё равно сумел увеличить своё преимущество в чемпионате, поскольку Жоанн Зарко в принципе не финишировал в сегодняшней гонке. Сегодня утром пилот Yamaha опережал Зарко на 40 очков, а после гонки он опережает на 47 очков Баньяйю и Мира.

Сильно терял в первом и втором секторах, а потом догонял во второй половине трека. Мотоциклу немного не хватает максимальной скорости. Но мне помогал хороший выход из первого поворота. Я очень долго не наклонял байк, а после поворота очень агрессивно выпрямлял его. Это сработало.

На сликах чувствовал себя уверенно, провёл несколько агрессивных маневров. Если кто-то обгонял меня, я сразу же парировал. В 2020 году так не мог.

Да, хаос на последних нескольких кругах не принёс нам ничего хорошего. Но я доволен своей гонкой по сухой трассе. Не могу дождаться следующего трека. Гонки в Австрии прошли намного лучше, чем в прошлом году – тогда у нас были проблемы с тормозами и прочим.

В этой гонке впервые за год я немного подумал о чемпионате. Чуть не разбился в первом повороте, когда упал Марк. Тогда я подумал о чемпионате. И в итоге после двух гонок в Шпильберге наше преимущество выросло да 47 очков. Мы даже подумать не могли, что это возможно.