Маркес сравнил своё решение уйти в Ducati с решением Квартараро остаться в Yamaha

Марк Маркес

Марк Маркес сравнил свое решение покинуть Honda с решением Фабио Квартараро остаться в Yamaha. В прошлом году Маркес отказался от крупнейшего контракта с Honda, чтобы присоединиться к Gresini и пересесть на конкурентоспособную Ducati.

Квартараро, несмотря на предложение от Aprilia, решил остаться в Yamaha, которая сейчас испытывает серьёзные трудности. Новый контракт сделал его самым высокооплачиваемым гонщиком в MotoGP.

Официально: Фабио Квартараро остаётся в Yamaha!

Мы находимся на разных этапах нашей спортивной карьеры, у него больше времени, у меня меньше. Я был в более критическом моменте, мне нужны были перемены, я хочу снова увидеть себя конкурентоспособным.

У него очень хорошие отношения с Yamaha, и проект будет продвигаться вперед.

Маркесу 31 год, за его плечами тяжелая история травм. Он борется за седьмой титул MotoGP после ухода из Honda. Квартараро же всё ещё всего 24 года. И он верит в долгосрочный проект Yamaha, нацелен взять второй чемпионат после блестящего 2021 года.

У Honda и Yamaha в этом году есть уступки, цель которых – помочь им оправиться от ужасного периода в тени европейских производителей. Honda вынуждена перестраиваться без звездного игрока Маркеса, а вот Yamaha теперь уже точно уверена, что Квартараро останется с ними еще как минимум на два года. И Квартараро намекнул на серьезные изменения внутри Yamaha.

Трудно оценить его решение со стороны, потому что [он] точно знает, что ему пообещали. Логично, что Yamaha работает над проектом, они подписали с ним контракт и там убедили его. Хотя зарплата тоже имеет важное значение…

Квартараро настаивает на том, что инженеры Yamaha убедили его принять решение остаться во время этапа в Портимане.

В Португалии у нас была замечательная встреча с высшим руководством инженеров Yamaha по поводу проекта на период до конца года, а также на 2025 и 2026 годы. Есть несколько действительно интересных вещей, которые в Yamaha до сих пор остаются конфиденциальными. Новые люди. Проект будет огромным. Поэтому решение было принято в Португалии.