Официально: Фабио Квартараро остаётся в Yamaha!

Фабио Квартараро

Несмотря на отсутствие побед в гонках с середины 2022 года, Yamaha удалось убедить бывшего чемпиона мира Фабио Квартараро остаться в заводской команде MotoGP на сезоны 2025 и 2026 годов.

Француз является гонщиком Yamaha с момента своего дебюта в премьер-классе в 2019 году, когда выступал за команду Petronas, а затем перешел на заводской квадроцикл и мгновенно завоевал титул в 2021 году.

Но с тех пор M1 безбожно отстал от европейских машин: прошлогодняя победная засуха стала первым для Yamaha годом без побед с 2003 года. Хотя, как и Honda, Yamaha теперь извлекает выгоду из технических уступок, Квартараро не финишировал выше седьмого места в первых двух этапах, что вызвало предположение, что он может перейти в завод-конкурент, вроде Aprilia.

Слухи оказались ложью: 24-летнего парня убедила растущая приверженность Yamaha проекту M1.

Я очень рад сообщить, что собираюсь продолжить свое приключение в СИНЕМ!

Прошлой зимой Yamaha доказала мне, что у них новый подход и новый агрессивный настрой. Моя уверенность высока: мы вместе снова будем впереди! Шесть лет назад они дали мне шанс перейти в MotoGP, и с тех пор мы вместе добились многого. Впереди у нас еще долгий путь, прежде чем мы снова начнем биться за победы. Я буду усердно работать, и уверен, что вместе мы снова осуществим нашу мечту!