Ринс: Мне нужно нечто другое, нежели Фабио

Алекс Ринс

После своего второго уик-энда MotoGP в качестве заводского пилота Yamaha Алекс Ринс пришёл к выводу, что ему нужны более индивидуальные настройки для его M1. Бывший победитель гонок за Suzuki и LCR Honda начал свою карьеру в Yamaha с 16-го и 10-го места на Гран-При Катара и Португалии соответственно. Так что Портиман принёс Ринсу первые очки чемпионата на М1.

Но после того, как Алекс пересёк финишную черту в 30 секундах от победителя гонки Хорхе Мартина и в 10 секундах позади своего нового товарища по команде Фабио Квартараро, он признал, что ожидал гораздо большего.

Эти две гонки – Катар и Портиман – прошли не так, как я ожидал. Нам нужно немного больше работать на себя. Я имею в виду, что [до сих пор] более или менее мы вносили небольшие изменения в байк, но сосредоточивались на настройках, которые использует Фабио.

После этой гонки я понял, что мне нужно сделать что-то другое на байке, потому что [в Портимане] у меня были те же проблемы, что и на гонке в Катаре. Я сильно боролся с передком после того, как отпускал тормоза и выкручивал газ. Я изо всех сил пытаюсь поворачивать, но не могу делать это под углом.

В середине гонки я попытался изменить свой стиль езды на байке. Чтобы посмотреть, смогу ли загрузить передок больше. Но этого было недостаточно. Похоже, нам нужно больше веса спереди, чтобы мотоцикл повернул.

Ринс надеялся уделить приоритетное внимание настройкам во время частных тестов Yamaha в Портимане после гонки, но они впоследствии не увенчались успехом:

Может быть, нам нужно больше сосредоточиться на настройках, чем на новых деталях, потому что я не совсем доволен. Это не вина команды, это не вина мотоцикла. Это всего лишь наша вторая гонка.

Мне нужно привыкнуть к мотоциклу. Нужно [его] понять. Но нам есть над чем работать.

Третий этап сезона пройдёт на трассе COTA, где год назад Ринс одержал яркую победу за LCR Honda.