Баньяйя (2 место): На последних кругах обошёл 9 гонщиков!

Франческо «Пекко» Баньяйя никак не может дождаться первой победы в MotoGP. В хаотичной гонке ГП Штирии, прошедшей в смешанных условиях, пилот Ducati был очень близок к заветному золоту, но усилившийся в самом конце заезда дождь перемешал карты. Часть пелотона осталась на треке на сликах, но лидирующая группа в практически полном составе свернулся на пит-лейны для смены мотоцикла.

Выделился только заводской пилот KTM Брэд Биндер, и его риск окупился — Брэд пересек финишную черту первым с 10-секундным отрывом. Однако всех остальных Баньяйя обогнал, причём многих обошёл прямо на последнем круге! Заработанные 20 очков выели итальянца на второе место в личном зачёте.

Я доволен подиумом. Долго ждал его! Мой последний подиум был в Хересе. Мы много и усердно работали, и, думаю, в эти два уик-энда мы сработали даже лучше, чем в течение всего сезона. Очень рад в этом плане.

Заработать этот результат было непросто. С самого начала гонки шёл небольшой дождь. Меня это не особо беспокоило, но найти темп в подобной ситуации всегда очень сложно. Старался постепенно атаковать чуть на каждом круге и постепенно ускорялся.

Когда [под конец гонки] дождь усилился, было очень сложно возглавлять пелотон и задавать темп. Я позволил Марку [Маркесу] обогнать меня, чтобы увидеть, что он будет делать, потому что он всегда был очень силен в подобных ситуациях. Он решил сменить байк, и я последовал за ним. Однако затем я увидел, что многие гонщики продолжили гонку на сликах, и задумался, правильное ли принял решение, учитывая, что оставалось всего пять кругов. Так что я жёстко атаковал с самого начала, было непросто.

Не знаю почему, но первые два круга на дождевых покрышках на торможениях было более скользко, чем на сликах. Но, вероятнее всего, у всех было то же самое, потому что Хорхе [Мартин] сказал мне ровно то же самое, а Марк упал.

Я просто пытался как можно лучше прогреть шины и обошел где-то девять гонщиков на последних кругах. Было весело, но Брэд [Биндер] был слишком далеко.

Тем не менее, я доволен результатом и знаю, что мы близки к нашей первой победе.

Пекко посвятил несколько слов победителю Брэду Биндеру, который, в отличие от лидеров, рискнул и остался на сликах в конце заезда:

Безумие! Только Джек [Миллер] мог бы принять такое решение, а теперь и Брэд такой! На сликах и в сухих условиях июбыло очень скользко в 3-м и 4-м поворотах. Сегодня он сделал что-то невероятное — лучшее, что он мог сделать.