Мартин (3 место): Чуть не упал после смены мотоцикла

Хорхе Мартин

За четыре круга до финиша нетипичная гонка MotoGP ГП Штирии была наполнена множеством захватывающих дух маневров и обгонов. А дождь вообще перевернул всё вверх ногами.

Первые 24 из 28 кругов пелотон возглавлял заводской пило Ducati Пекко Баньяйя (23 круга в качестве лидера). Лидер чемпионата мира Фабио Квартараро (Yamaha) лидировал лишь короткий промежуток времени на восьмом круге. На 25-м круге усилился дождь, Брэд Биндер (Red Bull KTM) решил не заезжать в боксы и захватил тем самым лидерство. Марк Маркес, Баньяйя, Квартараро, Хорхе Мартин (Pramac Ducati) и Жоан Мир (Suzuki Ecstar) свернули на боксы, чтобы пересесть на мотоциклы с дождевыми покрышками.

Мартин, выигравший прошлый Гран-При на том же треке Ред Булл Ринг неделей ранее, провалился из-за смены мотоцикла с пятого места на двенадцатое. На предпоследнем круге 23-летний гонщик занимал одиннадцатое место, а на последнем круге он обогнал восьмерых соперников. На финише пилот Pramac Ducati стал третьим, уступив 11.570 сек. победителю Биндеру и 1.5 секунды коллеге Баньяйе.

Если бы мне пришлось описывать всю гонку, потребовался бы месяц! [смеётся]

Когда начало поливать, я очень рисковал, чтобы догнать лидирующую группу. Даже обогнал Квартараро и Баньяйю, но они агрессивно боролись за подиум. Когда Маркес и Баньяйя свернули в боксы, я сделал то же самое. После смены мотоцикла чуть не упал из-за малейшего торможения. Даже с дождевыми покрышками было тяжело удерживаться на мотоцикле. Так что я могу только поздравить Брэда Биндера! То, что он сделал со сликами, потрясающе.

Последний круг начал на одиннадцатом месте и уже подумал, что гонка испорчена. Потом увидел всех гонщиков со сликами в третьем повороте и решил поднажать. Догнал группу к 7-му повороту и за два поворота обогнал шесть-семь соперников. Обойти всех разом было совсем непросто.

На самом деле, мне больше понравилось это третье место, чем победа на прошлой неделе, потому что я не ожидал сегодня подиума. Два подиума в двух гонках и две поул-позиции… Мне понадобится несколько дней, чтобы осознать произошедшее.