Официально: Suzuki гоняет в MotoGP еще 5 лет, по 2026-й

Великолепная шестёрка MotoGP не покинет решетку лучшего мотогоночного чемпионата планеты еще минимум 5 лет, начиная со следующего года. Во вторник после ГП Португалии Suzuki предпоследней подтвердила новое торговое соглашение с Dorna Sports. В январе-феврале это сделали KTM, Ducati, Yamaha, Honda, осталась лишь Aprilia.

Согласно этой сделке, Suzuki Motor Corporation в период 2022 — 2026 обязуется делать то же, что делает с 2015 года — выставлять в чемпионате заводскую команду Suzuki Ecstar.

Все 7 сезонов (включая этот) с возвращения в MotoGP у производителя из Хамамацу не было спутника. Текущая сделка 2017 — 2021 годов с Dorna подразумевала, что выставление такой команды крайне желательно, но не обязательно. Однако шеф Dorna Кармело Эспелета снова давит на Suzuki, ведь его решетка мечты — это 12 ячеек, где заводских и независимых команд поровну.

Похоже, наиболее правдоподобные варианты команды №2 — это Petronas SRT Suzuki, VR46 Suzuki или Gresini Suzuki, так как продлений сделок с Yamaha, Ducati и Aprilia соответно еще не было. Какой союз ближе к формированию, пока сказать невозможно. Dorna ждёт ответа к июлю.

Предыдущий сезон впервые за 20 лет вынес Suzuki на передний план чемпионата: Жоан Мир стал её следующим чемпионом после Кенни Робертса-младшего, Suzuki Ecstar выиграла свой первый командный чемпионат MotoGP, впервые с 1981-го призерами стали два ездока «Сюзи» — кроме Мира, это Алекс Ринс с бронзой.

Этого удалось добиться в красивый год 60-летия гоночной активности Suzuki и её 100-летия со дня основания.

Шиничи Сахара, лидер проекта и директор команды:

Мы как Suzuki Motor Corporation с гордостью продолжаем участвовать в чемпионате мира MotoGP, поскольку все мы разделяем амбицию-вызов — сравнение себя с ведущими соревнователями мирового мотоспорта.

Мы начали это новое путешествие в 2015 году и всего за шесть лет достигли личного титула вместе с командным, и мы все еще жаждем большего успеха. По этим причинам мы продлили наше соглашение с Dorna с надеждой и обязательством продолжать развитие технической и гоночной сторон компании.

Кармело Эспелета, генеральный директор Dorna Sports:

Мы очень довольны продлением соглашения с Suzuki — заводом, с которым мы много лет участвуем в чемпионате мира, и наслаждаемся великолепным взаимодействием. Их возвращение в MotoGP в 2015 году сразу же доказало свою пользу, подтвержденную победой в личном чемпионате мира-2020 с Жоаном Миром.

Мы с гордостью расширяем это партнерство и надеемся и дальше ставить вехи с этим культовым брендом.

Последний год текущего контракта Suzuki проводит без архитектора её крупнейшего гранприйного успеха последних 20 лет. Давиде Бривио, добавив в своё резюме 5 титул менеджера-чемпиона (до Мира он 4 раза становился чемпионом в Yamaha с Валентино Росси), в январе убыл в Формулу-1, став гоночным директором Alpine F1 Team.

Глава независимой гоночной компании SRC Шиничи Сахара временно взял на себя обязательства Бривио, в том числе переговоры с командами об учреждении спутника к 2022 году.