Будет ли Liberty Media проводить совместные гонки Формулы 1 и MotoGP?

Как было подтверждено на этой неделе, Формула 1 и MotoGP теперь находятся в одной собственности: купившая Формулу 1 в 2016 году, Liberty Media на этой неделе приобрела 86% акций Dorna и MotoGP.

А это означает, что сценарий мечты о совместном гоночном уик-энде ведущих мировых двухколёсных и четырёхколёсных серий вполне возможен. Теоретически. Однако генеральный директор Dorna Кармело Эспелета настаивает, что таковых планов на ближайшее будущее нет:

Ну, это то, что на данный момент, по понятным причинам, не входит в ближайшие планы. И это не то, над чем мы работаем, но и не то, что мы исключаем в среднесрочной перспективе.

Но, несмотря на это, реальность такова, что это имеет ограниченный смысл, потому что, в конце концов, у нас есть некоторые мероприятия с нашей собственной фанатской базой, которая в большинстве мест отличается от фанатской базы Формулы 1.

Они отлично продаются, они продают очень много [билетов] на всех треках, как и мы, поэтому собрать всех нас вместе на одном мероприятии, в одни и те же выходные сложно, и окупаемость инвестиций сегодня не очень ясна.

В то же время есть также проблемы с различными спонсорами, телекамерами, так что этот проект… скажем так, будет довольно сложным. Опять же, есть ряд схем, как могут работать обе [серии], но их не так много, поэтому этот проект – то, что и не отбрасывают, но и не работают над ним.

Очевидная трудность заключается в аспекте безопасности на какой бы трассе ни проводился уик-энд совместных гонок. Оптимизация протоколов безопасности как для мотоциклов, так и для автомобилей была бы непростой задачей.

Эспелета также сообщил, что собрать достаточно большое количество участников, чтобы покрыть расходы на проведение совместного гоночного уик-энда, будет проблематично. Ограниченные максимальной посещаемостью гоночной трассы, MotoGP и Формула 1 могут рассчитывать продать каждый билет по отдельности, друг без друга. Это означает, что Liberty Media оставит на столе много денег, если они решат поставить обе серии на один и тот же трек в одни и те же выходные.