Официально: этап MotoGP Аргентины 2024 года отменён

Сегодня FIM, IRTA и Dorna Sports официально подтвердили отмену Гран-При Аргентины 2024 года. В заявлении говорилось:

FIM, IRTA и Dorna Sports подтверждают отмену Гран-При Аргентины 2024 года.

В связи с текущими обстоятельствами в Аргентине организатор мероприятия сообщил, что в настоящее время не может гарантировать условия, необходимые для проведения Гран-При в 2024 году в соответствии со стандартами MotoGP.

Это событие не будет заменено в календаре 2024 года. MotoGP надеется вернуться к гонкам в Термас де Рио Ондо в 2025 году.

Мероприятие должно было состояться 5-7 апреля 2024 года. Это был третий этап в календаре MotoGP на 2024 год, который теперь сокращён до 21 мероприятия. Сообщается, что причиной отмены мероприятия стало решение нового правительства Аргентины сократить расходы.

MotoGP вернулся в Аргентину после 15-летнего отсутствия в 2014 году после открытия трассы Термас де Рио Ондо и с тех пор проводился ежегодно, кроме 2020 и 2021 годов.

В прошлом году Марко Беццекки одержал победу в гонке при дождевых условиях и одержал свою первую победу в MotoGP, а также первую победу в премьер-классе для команды VR46 Валентино Росси. 186 038 болельщиков, присутствовавших в тот уик-энд, означали, что Аргентина стала четвёртой в рейтинге по количеству зрителей. Больше болельщиков было только в Ле Мане, Заксенринге и Валенсии.

Балатон Парк в Венгрии является официальной резервной трассой MotoGP в 2024 году. Однако трасса ещё не омологирована, так что этап просто отменён, без переноса в другую локацию.