Генеральный директор Dorna о возможном участии BMW в MotoGP

Кармело Эспелета комментирует интерес BMW к участию в MotoGP: на днях генеральный директор Dorna намекнул на сроки принятия решения BMW о том, будут ли они участвовать ли в MotoGP. Изменение структуры управления знаменитого производителя увеличило шансы на участие в ведущей мировой гоночной двухколёсной серии.

Как известно, с 2027 года MotoGP введёт новые технические регламенты, которые могут уравнять правила игры и предоставить новичкам наилучшие возможности, чтобы те могли сразу же стать конкурентоспособными. В этом свете Кармело Эспелета прокомментировал вопрос присоединения BMW к MotoGP:

Одно дело – быть возможным, а другое – осуществимым. Очевидно, нам придётся дождаться новых правил, которые скоро будут опубликованы. Думаю, что это может занять не больше месяца-полутора месяцев, и тогда производители смогут рассмотреть свои возможности.

Было бы важно, чтобы другие производители пришли [в MotoGP]. А BMW – очень важный производитель.

Ранее BMW отклонила возможность прийти на замену Suzuki, покинувшего MotoGP. Но они добились успеха в WorldSBK, заявив о себе в первой гонке с тех пор, как вернулись в этом сезоне в качестве заводской команды с турецкой звездой Топраком Разгатлиоглу.

Появление Маркуса Флаша в качестве нового руководителя BMW Motorrad ускорило возможность участия в MotoGP. Энтузиаст гонок, он публично открыл эту дверь. Сам Флаш признался:

2027 год может стать идеальным временем для участия в MotoGP, поскольку именно тогда будет введён новый регламент. Мы находимся в контакте с Dorna и обсуждаем правила. Это часть нашей оценки. Сезон 2027 года будет очевидным временем для старта. Но это не заставляет нас принимать решение.