Судьба «grid girls» MotoGP после поглощения Liberty Media

Формула 1 перестала использовать «grid girls» – девушек с зонтиками на стартовой решётке около каждого гонщика – после того, как перешла во владение Liberty Media. Но в MotoGP теперь уточнили свой вердикт по этому вопросу после поглощения Liberty.

В настоящее время у MotoGP нет планов исключать девушек с зонтиками со стартовой решётки. Liberty приобрела 86% акций Dorna Sports и MotoGP, объединив под одним знаменем лучшие в мире гоночные серии для двухколёсных и четырёхколёсных транспортных средств, так что логично возникли вопросы о том, могут ли некоторые изменения, внесенные Liberty в Формулу 1, быть воспроизведены и в MotoGP.

Уличные треки, используемые в Формуле 1 в качестве способа приблизить гонку к такому известному городу, как Лас-Вегас, не являются чем-то, что можно пересечь. И ещё одна традиция, судя по всему, не будет нарушена. Кармело Эспелета, генеральный директор Dorna, рассказал о предполагаемом будущем «grid girls»:

Думаю, это вопрос свободы. Мы не можем никому сказать, что они не могут быть там. И я думаю, что запрет на девушек с зонтиками был бы жестом против женщин, а не в их пользу.

Когда в 2018 году Формула 1 прекратила использовать «grid girls», они объявили, что «этот обычай не соответствует ценностям бренда и явно противоречит современным общественным нормам». Но это изменение действительно вызвало некоторые споры: некоторые бывшие девушки стартовой решётки выступили против этого решения.

Мелисса Джеймс рассказала после потери этой работы:

Мне это очень нравилось. Вы хотите, чтобы я носила очень удобную одежду, ходила в VIP-зоны и собиралась заплатить за то, чтобы это посмотреть? Да, меня это устраивало. Это была работа мечты.

Ты не просто стоишь на треке. Ты встречаешься с фанатами, позируешь для фотографий, и, поскольку на твоей одежде есть бренд, ты появляешься в Instagram.

Говорить, что мы – просто красивое лицо, абсолютно нелепо. В конце концов, мы продаём. Нам нужно разговаривать с людьми и вовлекать их в продукт.

Но на данный момент Dorna явно не планирует менять обычай «grid girls» в MotoGP, так что девушкам ничего не угрожает.