Раскрыта стоимость продажи MotoGP Liberty Media

Некоторое время назад стало известно, что Liberty Media, владельцы Формулы 1, ведут эксклюзивные переговоры о покупке Dorna, правообладателя MotoGP, а теперь появились новые подробности сделки – сумма покупки называется более, чем 4 миллиарда евро.

Financial Times сообщает, что сделка, которая объединит лучшие в мире серии автомобильных и мотоциклетных гонок под одним знаменем, близка к завершению – объявление может быть сделано уже на следующей неделе. Liberty Media выиграла конкурирующую заявку компании, которая владеет UFC и WWE. Qatar Sports Investments, владеющая футбольным клубом «Пари Сен Жермен», также проводила переговоры с Bridgepoint, частной инвестиционной компанией, являющейся совладельцем MotoGP, но приоритет остался за Liberty Media.

Однако, несмотря на кажущуюся завершённость, сделка между Liberty Media и Dorna, скорее всего, подвергнется тщательной проверке со стороны регулирующих органов. Формула 1 и MotoGP когда-то принадлежали частной инвестиционной компании CVC Capital Partners. Но CVC были вынуждены продать MotoGP, когда купили Формулу 1, из-за правил ЕС. Джеймс Киллик, юрист по вопросам конкуренции, подтвердил, что и расследование сделки между Liberty Media и Dorna вполне вероятно:

Я был бы очень удивлён, если бы регуляторы конкуренции не обратили на это внимание. Вопрос в том, изменился ли рынок?

Акционерами Dorna, владеющими правами на MotoGP, являются Bridgepoint, Инвестиционный совет пенсионного плана Канады и Кармело Эспелета, который является генеральным директором Dorna. Liberty Media приписывают содействие росту Формулы 1 с момента их поглощения в 2017 году: сериал Netflix позволил расширить базу фанатов, к тому же Формула 1 также уделила приоритетное внимание воздействию через социальные сети. Календарь Формулы 1 под руководством Liberty Media также расширился и теперь включает гонки в Лас-Вегасе, Майами, Джидде и Дохе.

The Financial Times сообщает, что операционная прибыль Формулы 1 в 2023 году составила $392 миллиона, что на 64% больше, чем в 2022 году. Выручка выросла с $2.5 миллиардов до $3.2 миллиарда. Выручка Dorna, напротив, в 2023 году составила 483 миллиона евро. Так что столь крупная сделка должна пойти на пользу Dorna и MotoGP.