Лоренсо напал на Крачлоу, Миллера, Эспаргаро, потому что «любит подразнить»

Прав был Хорхе Лоренсо или нет, его комментарии в соцсетях во время катарских тестов MotoGP на этих выходных всколыхнули пользователей. Проводящий очередную фазу отпуска на Мальдивах Лоренсо не присутствовал на Лосаиле, но устроил соцсетевые «гонки» с бывшими соперниками — Кэлом Крачлоу, Джеком Миллером, Алейшем Эспаргаро.

Кто-то поддержал 3-кратного чемпиона MotoGP на пенсии, кто-то был взбешен «токсичностью» его слов. Однако люди слишком близко к сердцу приняли эти слова, сказал Спартанец в беседе с журналистом Нико Абадом в его канале на Twitch:

Люди придают этому большое значение, но для меня Твиттер с Инстаграмом — это игра, мне нравится дразнить. Я не придаю этому такого значения, как другие.

Лоренсо снова «копает» под Крачлоу, Миллер вступился за друга

Хорхе начал «вечеринку» вечером воскресенья в последний день теста. Под записью канала MotoGP в Инстаграме с фотографиями упавшего Крачлоу появился комментарий «я же говорил». Последний чемпион Yamaha до сих пор считает, команда зря взяла вместо него англичанина, который опустошал ремонтные бюджеты везде, где выступал. Это продолжение истории, начавшейся осенью:

Я написал забавный комментарий, немного подколол Крачлоу в Инстаграме MotoGP. Так как мы спорили — хотя это не так, потому что это как бы игра, — пару месяцев назад, когда нас с Крачлоу сранивали как тестеров, я говорил, что он будет хорошим тестером, но тестером байка на прочность, и вот поэтому я написал тот коммент «я же говорил».

Ну вообще это правда. Я считаю, Крачлоу очень хороший пилот, но он из тех, кто падал в MotoGP больше всех. Миллер с Алейшем пришли его защитить, хотя скорее потому что увидели меня.

Крачлоу в дискуссии не участвовал. Британец ранее говорил, что не считает нужным что-либо отвечать Лоренсо. Но его друг Миллер ответил за него, и посоветовал Лоренсо «повзрослеть».

Ответом на это стал новый комментарий майорканца, что австралийцу самому стоит взяться за работу всерьез, ведь у 26-летнего пилота заводской Ducati 1 победа… на Honda в 2016-м.

Хотя на самом деле, убежден Лоренсо, Миллер его не переваривает с 2019-го. Летом того сезона #99 пытался выбраться из круговорота травм и затруднений в Repsol Honda и вернуться в Ducati, хотя бы в спутник Pramac. Для слегка ошарашенного Джека это означало бы прощание с Desmosedici:

Случай Миллера — это из-за произошедшего в 2019-м. Он видел, что выпадает из «Дукати», потому что «Дукати» хотела взять меня в Pramac. Я до конца вёл переговоры, но не принял предложение и предпочел на пенсию.

В тот момент Джек меня подловил, или называйте это как хотите. Он хотел защитить своего друга Кэла и пришел туда, куда его не звали. Вы знаете, какой у меня характер: я не отсиживаюсь в тишине, я прямой и искренний.

Я думаю, Кэл вполне взрослый, чтобы самому за себя постоять. Я сказал Миллеру выключить телефон, прекратить все эти стоппи и начать выигрывать. Ему 26, пусть фокусируется на важном. Думаю, я ему услугу оказал. Если он послушает мой совет, для него это будет очень хорошо.

Алейшу прилетело от Хорхе: «18 лет, 0 побед, и ты еще в MotoGP?!»

Настоящие чемпионы не сидят в соцсетях, намекает Лоренсо. По крайней мере, не проводят там столько времени, как пилоты вроде Миллера. Любопытно, что Крачлоу из таких: англичанин игнорирует соцсети и давно перестал читать комментарии к своим интервью. Это время на ветер:

Думаю, соцсети ограничивают многих пилотов, они тратят целые дни на просмотр, что о них говорят, какой образ у них складывается.

Я, Валентино или Маркес, когда он начинал в 2013-м… Людей не особо цеплял Инстаграм, они фокусировались на работе. Я иногда не ужинал, всё время работал. Теперь все «сторят», постят… Джек — из тех пилотов, которым нравится показуха и всё такое.

Следующая фаза перестрелки переместилась в Твиттер. «Предпочту быть хорошим человеком, чем чемпионом», написал Алейш Эспаргаро. Корни этой истории тоже уходят в 2019-й, говорит Хорхе. И первым нападать стал Алейш:

Еще один пилот, с которым у меня в последнее время не очень. Мы с Алейшем до 2019-го делили менеджера [Альберта Валеру]. Мы дружили, хорошо ладили, потом случился эпизод, о котором я не хочу рассказывать… Там всё началось.

В 2019-м, когда я присоединился к «Хонде», он уже старался меня опорочить, так как у него не шли результаты, или еще не знаю что. Когда мог, он нападал на меня, да и в этот раз не упустил шанса встать за Кэла.

После комментария «лучше быть хорошим человеком, чем чемпионом» Алейш добавил новый пост в Твиттере. Ряд смеющихся смайликов сопровождал снимок опроса, где почти 60% подписчиков Лоренсо ответили «нет» на предложение комментировать грядущие тесты в Катаре.

Однако голосование сильно исказилось после набега троллей с форума ForoCoches, где для этого была создана отдельная тема (до этого было 80/20 в пользу комментирования).

Лоренсо был задет явным намеком, что быть таким чемпионом как он — это почти ниже человеческого достоинства. Майорканец подвесил снимок из Википедии с удручающей статистикой самого каталонца — 0 побед, 0 титулов за 18 лет (на самом деле 17). И добавил, что Алейш промахнулся дважды со своим выпадом:

Он говорит, предпочитает быть хорошим человеком, а не чемпионом… Ну не знаю, он же не был братом Ганди, или Марии Терезы Калькуттской. С чего это ты мне говоришь, что я нехороший человек. Ты не ездил со мной в отпуск, тогда откуда тебе знать? Торопишься судить?

Если ты пытаешься опорочить меня опросом, где я спросил людей, хотят ли они моих комментариев про гонки, то вообще-то те с Forocoches сманипулировали опросом и выставили его отрицательно, а он использовал эту возможность и посмеялся над опросом.

Он мне всё сильно облегчил. Берешь Википедию, смотришь его статистику… 2 подиума за 18 лет, 0 побед за 18 лет. Как ты смеешь приходить сюда, вступаться за того, кто тебе не ровня, да еще без достижений 5-кратного чемпиона мира?

Эти комментарии настроили против Лоренсо некоторую часть его собственных фанатов, которые болели за него в MotoGP, и теперь разочаровались. Спартанец не считает поведение ошибкой. Даже наоборот:

Мне нравится быть искренним и прямым, меняться я не собираюсь. Я горжусь, что я такой, мне это нравится. Мне не нужно меняться. Я гордый человек, но если вижу, что не прав, то извиняюсь.