М. Маркес: Педро Акоста будет одним из лучших в MotoGP

Педро Акоста

Марк Маркес считает, что Педро Акоста рано или поздно будет сражаться в лидерах MotoGP. Акоста совсем не выглядел новичком во время предсезонных тестов MotoGP: новый пилот KTM был особенно силён и явно в отличной спортивной форме.

Чемпион Moto3 в свой дебютный год и чемпион Moto2 уже во втором сезоне, Акоста поднялся до MotoGP очень быстро. Временами Педро чувствовал давление, но на мотоцикле MotoGP выглядел очень спокойно. Марк Маркес, ставший чемпионом MotoGP также в дебютном (2013) году, ожидает, что Акоста присоединится к борьбе среди лучших:

Педро будет одним из лучших в этом сезоне. У него есть всё, чтобы стать громким именем в MotoGP.

Маркес – не единственный гонщик, похваливший Акосту: Франческо Баньяйя и Алейш Эспаргаро поддержали его в этом мнении. С ними согласны и букмекеры для ставок на мотогонки. Баньяйя поделился своим предсказанием:

Он наверняка будет бороться за первую десятку. Это слишком рано, и он слишком молод, чтобы оказывать на него давление. Посмотрим, как ему это понравится.

А Алейш Эспаргаро добавил:

Очевидно, что в этом сезоне за ним будут наблюдать.

Акоста ответил на похвалу, но уточнил, что главной целью является ожидание понимания своего потенциала:

Всегда приятно такое слышать, но нам нужно подождать, чтобы оценить реальность, и дождаться, чтобы понять, где мы можем быть в гоночный уик-энд MotoGP.

Новый формат с первой квалификацией в пятницу, а также с квалификацией и спринтерской гонкой в субботу для меня спорен. В любом случае, мы постараемся быть готовыми.

Последние три года я каждый день живу с этим давлением. Представьте себе 16-летнего парня, который прибывает в заводскую команду КТМ, чтобы победить. Три года его жизни сосредоточены только на победах. Конечно, есть давление, но я справляюсь лучше, чем в свой первый сезон в Moto3.

В Moto2 я испытывал большое давление, и это была моя вина – я собственноручно оказывал на себя такое давление сам. Но сейчас уже лучше, и я просто сдерживаю это.