А. Эспаргаро определил дедлайн для принятия решения касательно ухода из MotoGP

Алейш Эспаргаро в Мотеги

Алейш Эспаргаро знает, что ему необходимо в ближайшее время решить, уходит он в отставку или остаётся в MotoGP. Пилоту Aprilia на данный момент 34 года, он является самым возрастным гонщиком на стартовой решётке MotoGP. Он и раньше подумывал о завершении карьеры, но хорошие результаты оттягивали судьбоносное решение.

Я не знаю. Много думаю об этом [завершении карьеры MotoGP], много говорю об этом с Лорой [его женой]. Но я хочу дать себе больше времени. Ещё не принял окончательное решение головой.

Нужно быть честным и скромным. Это ещё будет зависеть от того, захочет ли Aprilia, чтобы я продолжил, и предложит ли мне она новый контракт. Сейчас я этим не озадачиваюсь.

Не знаю, остановиться сейчас и стать тест-пилотом или поучаствовать в гонках еще один или два сезона. Но мне нужно сделать выбор между текущим моментом и Муджелло. Когда мы проведем пару европейских гонок, я определю свое будущее.

Этап MotoGP в Муджелло стартует 31 мая. Между этапами MotoGP ГП Америк, который проходит на этих выходных, и Муджелло пройдут этапы в Хересе, Ле-Мане и Каталонии.

Aprilia, похоже, активно ищет звезду на рынке гонщиков после неудачной попытки переманить Фабио Квартараро. По мнению Эспаргаро, необходимо учитывать и другие факторы.

Бывают моменты, когда мне трудно путешествовать. Но когда я здесь, прекрасно провожу время. Я всё ещё очень конкурентоспособен. В Катаре я был одним из самых быстрых, в Портимане тоже. Если, когда мы доберемся до Муджелло, я продолжу биться за подиумы или выиграю гонку, то решить продолжить карьеру. Всё решат результаты решат.