Прогнозы на MotoGP 2024: сюрпризы сезона, драмы в командах и новый чемпион

Сезон MotoGP 2024 года начинается в эти выходные в Катаре. Франческо Баньяйя стремится к третьему чемпионскому титулу подряд, но конкуренция со стороны доминирующего бренда Ducati усилилась с приходом Марка Маркеса. Yamaha и Honda мечтают изменить свою провальную кампанию 2023 года с помощью новых правил концессий. А что насчёт появления Педро Акосты?

Знающие журналисты прогнозируют ключевые темы сезона 2024 года.

Кто же станет тёмной лошадкой, которая соберёт на себе взгляды?

Питер Макларен считает, что это будет Фабио ди Джаннантонио.

Роберт Джонс ставит на Педро Акосту. Но хотя ожидания от молодого испанца очень высоки, попасть в пятёрку лучших и на подиумы в MotoGP в этом году, пожалуй, сложнее, чем когда-либо. Однако, учитывая технику, находящуюся в его распоряжении, и его способность быстро адаптироваться, Акоста может стать претендентом в самом начале сезона. Формат спринта даст Акосте дополнительную возможность добиться неожиданных результатов, и поэтому подиумы могут быть возможны, если KTM будут настолько конкурентоспособными, как ожидалось.

Джордан Морленд выбирает со своей стороны Алекса Маркеса. Он действительно впечатлял на тестах и, похоже, прекрасно адаптировался к GP23. Люди должны помнить, что в прошлом году он выиграл две спринтерские гонки, и на него не обращали никакого внимания, поскольку всё внимание перетянул на себя переход его брата в Gresini. Алекс делает своё дело незаметно, и за ним определённо стоит наблюдать.

Какой будет главная сюжетная линия этого интригующего сезона?

Питер Макларен полагает, что всё внимание сосредоточится на контрактах с гонщиками на 2025 год.

Роберт Джонс считает, что на том, кто встанет в ряд вместе с Франческо Баньяйей в 2025 году. На данный момент такой привилегией обладает Энеа Бастианини, однако звёздный состав Ducati может означать, что в 2025 году в заводской команде произойдут изменения. Хорхе Мартин, Марк Маркес и Марко Беццекки могут вступить в игру.

Джордан Морленд видит, помимо очевидной сюжетной линии Марка Маркеса, самой важной сюжетной линией, за которой стоит следить, развитие Фабио Квартараро и Yamaha. Если с байком дела пойдут не так, как он хочет, неудивительно, что гонщик объявит о своём уходе из команды в конце 2024 года.

Какое перемещение игроков шокирует паддок?

Питер Макларен: Как насчет того, чтобы Давиде Бривио подписал контракт с одним из своих бывших гонщиков Suzuki в Trackhouse?

Роберт Джонс ставит на Джека Миллер в Honda. Что, вероятно, было бы шагом назад, но Миллер мог бы увидеть, что его будущее в MotoGP продолжится за пределами KTM, если Акоста хорошо адаптируется к классу. Сейчас KTM не хочет ничего, кроме успешности тандема Акосты с Брэдом Биндером, что может заставить Миллера искать заводские места у других производителей. В этом случае брендом, к которому следует приглядеться, вполне может стать Honda, особенно если Жоан Мир, которого слухи ранее уже связывали с уходом оттуда, всё же соберёт вещи.

Джордан Морленд: Фабио Квартараро – в Aprilia!

Ждать ли обещанного прогресса от Yamaha и Honda?

Питер Макларен полагает, что конечно: они добьются прогресса, используя новые возможности развития, доступные им в результате концессий. Вопрос в том, сколько времени это займёт.

Роберт Джонс:

Мы считаем, что Honda и Yamaha предприняли шаги вперёд в тестах, и хотя этого кажется недостаточным, чтобы бросить вызов таким командам, как Ducati, небольшие прорывы – это то, что необходимо, и их гонщики до сих пор были довольны. Honda должна сделать самый большой шаг, и приход Луки Марини и Жоанна Зарко может сделать именно это, поскольку они принесут с собой ценную информацию от Ducati.

Джордан Морленд:

Конечно, но Honda – в большей степени, чем Yamaha. Думаю, по результатам тестов очевидно, что Honda совершила скачок на своём байке и выглядит более уверенно, чем Yamaha. Похоже, что у Yamaha всё ещё есть те же проблемы с атакой на время, поэтому они отстают. Но в конечном итоге концессии обоим производителям продвинут их вверх в этом сезоне.

Пилоты какой команды могут схлестнуться в яркой борьбе?

Питер Макларен:

Думаю, Марини и Беццекки были единственными сокомандниками, которые столкнулись в прошлом сезоне – на первом повороте в Индии. Если верить статистике, это будут наиболее равные товарищи по команде, поскольку они будут сражаться вместе на треке. Судя по тестам в Катаре, гонщики Ducati Lenovo были первым и вторым в итоговом протоколе, хотя в 2022 году они доказали, что могут бороться за победы без происшествий.

Роберт Джонс:

Хотя оба пилота являются очень «чистыми» гонщиками, Баньяйя и Бастианини могут бороться за победы в гонках во многих случаях в 2024 году. Их битвы были напряжёнными в сезоне 2022 года, но, поскольку на кону потенциально может быть титул, контакт может быть неизбежен.

Джордан Морленд:

Ситуация между Пекко Баньяйей и Энеей Бастианини в заводской команде Ducati может стать острой, если они будут бороться за победы и титул чемпиона мира.

Кто же получит титул 2024 года?

Питер Макларен:

Франческо Баньяйя стартует как явный фаворит, но Хорхе Мартин и Энеа Бастианини были близки к действующему чемпиону и управляют одним и тем же мотоциклом. Марко Беццекки был третьим в прошлом году, имеет за плечами два сезона опыта и, похоже, поздно добился прорыва на тестах GP23.

Брэд Биндер математически выбыл из титульного боя только на заключительном этапе прошлого года, так что, если КТМ сократит отставание, он будет ещё сильнее. Алейш Эспаргаро и Aprilia – претенденты на титул в 2022 году – показали впечатляющие результаты на всех тестах.

Если «Диджиа» продолжит с того места, на котором остановился, как получилось по результатам тестов, он также может оказаться в этой борьбе.

Ещё есть, конечно, Марк Маркес, который лучше, чем кто-либо на стартовой решётке, знает, как выиграть титул. Другими словами, лучшие пилоты всех трёх европейских заводов. Только Honda и Yamaha на данном этапе смотрятся слишком отдалённо.

Роберт Джонс:

Франческо Баньяйя – мой выбор: он может выиграть три титула MotoGP подряд для Ducati, хотя конкуренция будет ещё более жёсткой, поскольку я ожидаю, что Мартин, Марк Маркес и Брэд Биндер будут участвовать в сражении до самых последних этапов гоночного сезона.

Джордан Морленд:

Марк Маркес. Но это вполне мог бы быть Пекко Баньяйя, Хорхе Мартин, Энеа Бастианини, Брэд Биндер или Марко Беццекки. Это будет блестящий сезон.