Алейшу прилетело от Хорхе: «18 лет, 0 побед, и ты еще в MotoGP?!»

Солнце, купание, гидроциклы, загар и другие прелести отдыха на Мальдивах не в силах отвлечь Хорхе Лоренсо от последнего развлечения — комментирования тестов MotoGP в Катаре.

Перед тестами 5 — 7 марта 3-кратный чемпион MotoGP написал несколько заметок в Твиттере доброжелательного содержания: «Надеюсь, Марк Маркес восстановится как можно скорее и приведёт нас в восторг своим уникальным талантом и вождением«, «Сейчас Джек Миллер — топ-ездок Ducati«, «Валентино Росси всегда остаётся в числе пилотов, которые могут выигрывать гонки MotoGP», среди прочего.

В воскресенье по завершении программы на Лосаиле тон майорканца сменился на негативный. В Инстаграме чемпионата он написал «Я же говорил» под фотографиями упавшего тест-пилота Yamaha Кэла Крачлоу, затем порекомендовал Миллеру «Отложить телефон и начать выигрывать гонки«, когда австралиец попросил его «Прекратить вести себя как ребёнок и повзрослеть«.

Лоренсо снова «копает» под Крачлоу, Миллер вступился за друга

Лидер Aprilia Gresini Алейш Эспаргаро в этой перестрелке тоже встал на сторону Крачлоу. Он высказался в Твиттере: «Предпочту быть хорошим человеком, чем чемпионом. Люблю тебя, Кэл!».

Обычно Спартанцу не по душе, когда в споре последнее слово остаётся за кем-то еще — так он переключился с Миллера на Эспаргаро: «Лучше быть и тем, и тем, верно? Уверяю, это чудесное ощущение, и надеюсь, однажды тебе тоже удастся его испытать!».

Алейш ответил на это множеством смеющихся до слёз смайликов, когда отреагировал на снимок подписчика с опросом, запущенным Хорхе парой дней ранее. Из 10,6 тысяч голосов почти 60% подписчиков ответили отрицательно, стоит ли ему выкладывать мысли о тестах MotoGP.

Впрочем, на результат сильно повлиял набег троллей с форума forocoches.com из темы «Кто в настроении для простого троллинга? + Хорхе Лоренсо». До этого 80% в опросе голосовало «да».

Сетевая болтовня еще больше разогрела гонщика, завершившего карьеру в 2019-м. Лоренсо подвесил снимок карточки Эспаргаро на Википедии, показав его нечемпионскую статистику: с 2004 года у каталонца 0 побед, 0 чемпионатов и 2 подиума (последний в 2014-м).

То ли специально, то ли случайно Лоренсо прибавил к 17-летней карьере Эспаргаро 1 сезон, написав, что такие «достижения» за такой срок необъяснимы. И припомнил своего бывшего менеджера Альберта Валеру, чьим клиентом остаётся Алейш: «0 побед за 18 лет, реально!!?? Я знаю, твой менеджер — зверь, но то, что ты еще в motogp, наверняка просто волшебство»… Кэл с Джеком хотя бы выиграли несколько гонок».

Сам #99 за 2002 — 2019 годы заработал 68 побед и 5 чемпионств.

Неясно, зачем Лоренсо выбрал нападающий тон для общения с бывшими коллегами по MotoGP, если за 2 дня до этого вышел в «эфир» с нейтральными, благожелательными словами. В этом году он размышляет над переквалификацией в ТВ-комментаторы, оставшись без тест-пилотской работы в Yamaha. Эти нападки точно не улучшат отношения Спартанца с некоторыми гонщиками, если он правда вернётся в MotoGP в новой роли.

Кроме того, старший Эспаргаро на катарских тестах оказался одним из самых обещающих пилотов и по чистой скорости, и по гоночной. На новом байке RS-GP 21 он стал лидером субботы и 3-м в воскресенье. Если эту динамику удастся перенести на сезон, действительно слабая статистика пилота Aprilia может начать исправляться.