Судебное разбирательство по «допинговому делу» Ианноне отложено до октября

WADA

Андреа Ианноне провалил допинговый тест во время прошлогоднего Гран-При Малайзии. В апреле пилот Aprilia Racing попробовал оспорить обвинение в Международном дисциплинарном суде CDI. В итоге итальянцу запретили в течение 18 месяцев заниматься мотоспортом и всем, что с этим связано (начиная c тестов и заканчивая хоть работой маршалом на треке).

Парадоксально, но судьи согласились с доводами защиты и признали, что Ианноне не является потребителем допинга (по крайней мере намеренно он этого не делал), тем не менее наказали итальянца дисквалификацией до июня 2021 года.

Сразу после этого адвокат Ианноне подал апелляцию на решение CDI в Спортивный арбитраж CAS. Там они намереваются добиться полного оправдания клиента. Изначально WADA не планировала принимать участие в этом деле, но затем неожиданно передумала и всё-таки вступила в дело в июне, затребовав 4-летнюю дисквалификацию Андреа. По словам Массимо Ривола, спортивного директора Aprilia Racing, WADA изо всех сил вставляет палки в колёса и намерена как минимум измотать Ианноне. До сих пор «допинговое дело» не находилось в графике судебных заседаний. Как стало сегодня известно, именно WADA затребовала отсрочку разбирательство до октября, и успешно этого добилась.

Aprilia поддерживает своего гонщика и постоянно говорит о том, что хочет провести с ним 2021 год, но если Андреа не удастся одолеть WADA и аннулировать наказание, вряд ли Aprilia согласится провести ещё один сезон фактически с одним гонщиком (тест-пилот Брэдли Смит откровенно слаб на фоне своего напарника). А если WADA ещё и выиграет дело и добьётся дисквалификации Ианноне на 4 года, о карьере мотогонщика можно забыть в принципе.