WADA вступила в «дело Ианноне», требует 4-летней дисквалификации

В «допинговом деле» Андреа Ианноне только что произошел мрачный поворот. В процесс вступило антидопинговое агенство WADA, и оно желает покарать гонщика MotoGP максимально жестоким образом — 4-летней дисквалификацией. Вопреки внутренней информации газеты Corriere dello Sport, что WADA собирается держаться в стороне, всё-таки случилось худшее.

9 июня швейцарский суд CAS выпустил пресс-релиз, говорящий о встречной апелляции со стороны агентства. И требование Ианноне о снятии дисквалификации, и требование WADA о 4-летнем наказании объединены в одно дело на рассмотрении той же группы из 3 судей:

Спортивный арбитражный суд (CAS) зарегистрировал апелляцию, поданную итальянским ездоком MotoGP Андреа Ианноне, и Мировом антидопинговым агентсвом (WADA) на решение, принятое Международным дисциплинарным судом Международной мотоциклетной федерации (FIM) 31 марта 2020 (Оспариваемое решение), по которому Андреа Ианноне совершил нарушение антидопингового правила, и на него наложили 18-месячный период отстранения.

Андреа Ианноне желает обнуления Оспариваемого решения, тогда как WADA просит заменить Оспариваемое решение новым решением с наложением на ездока 4-летнего периода отстранения.

Процедуры объединены, и будут перенаправлены той же Группе арбитров. При подаче установлен процедурный график для письменных представлений. Дата заседания пока не определена.

Ныне 30-летний итальянец и так не имеет права заниматься любым спортом, имеющим отношение к антидопинговым правилам WADA. В дисциплинарном суде CDI — он находится в швейцарском Ми в одном здании с федерацией FIM, — 31 марта было вынесено решение: наложить на пилота 18-месячную дисквалификацию с 17 декабря 2019-го по 16 июня 2021-го, обнулить результаты ГП Малайзии и Валенсии.

Таковы последствия 2 положительных допинг-проб с осеннего ГП Малайзии. В моче Ианноне обнаружилось маленькое количество дростанолона — запрещённого FIM (и WADA) анаболическего стероида. По следам исследования на итальянца наложили бессрочную дисквалификацию. Сейчас он не имеет права гонять в MotoGP.

Благодаря стараниям спортивного адвоката Антонио де Ренсиса Ианноне добился «половинчатой» победы в суде CDI. С одной стороны, дисквалификация была подтверждена, лишь обрела конечную дату. С другой, в процессе выстрелили все доказательства невиновности ездока Aprilia — ДНК-тест волоса, более чем 100-страничный отчёт о способах случайно занести в организм анаболики, и прочее.

Из них следовало, что дростанолон — результат не намеренного укола анаболиками, на чём так настаивал прокурор Ян Стовичек, а итог пищевого загрязнения. Накануне ГП Малайзии Андреа заказал в ресторане гостиницы стейк, который и оставил в организме подозрительный след. Таковы реалии животноводства в Азии — вкалывать анаболики ради ускоренного роста «мясных» животных. Итальянец мог быть поосторожнее с мясом в таком регионе, но за качество еды в ресторане он не в ответе.

Сторона защиты смогла доказать, что имело место случайное попадание анаболика, хотя не смогла избавиться от дисквалификации. После этого Де Ренсис был практически уверен, что дело будет выиграно во второй инстанции — спортивном суде CAS в Лозанне. Слишком абсурдным было несоответствие приговора самому себе, ведь он был одновременно и обвинительныи, и оправдательным.

Подавая апелляция в CAS в середине мая, Де Ренсис рассчитывал, что дело завершится по упрощённой процедуре: суд лишь рассмотрит материалы первой инстанции, увидит нестыковки, и оправдает Ианноне где-то в июле без вызова сторон.

Не всё так просто: один факт вступления WADA уже затянет процесс на месяц-полтора. Суд назначит новое заседание в присутствии сторон. В июне-июле график CAS забит делами о спорах атлетов со своими федерациями и спортивными властями, свободных дней практически нет. Зато август почти свободен. В данный момент официальный сайт суда говорит всего о 4 делах.

Другое препятствие — необоснованная «кровожадность» агенства. То, чего требует WADA — это самый тяжелый штраф. 4-летнюю дисквалификацию обычно рискует получить атлет, которого действительно поймали на употреблении допинга. Если в судах ему не удаётся отстоять свою позицию, самый суровый приговор гарантирован.

Однако если атлет доказывает случайность попадания стероидов — это случаи из разряда пищевого загрязнения, как у Ианноне, — аппетит WADA снижается до 2-летней дисквалификации. На основе этого можно было предположить, что максимум, чего попросит агенство в CAS — увеличить наказание Андреа с 18 месяцев до 24.

Тогда почему WADA заявляется в процесс с требованием, которое точно убьёт карьеру 30-летнего мотогонщика? Директор Aprilia Racing Массимо Ривола видит в этом чёткий сигнал — желание устроить «публичную казнь» очередному спортсмену, замешанному в допинговом деле. Даже если суд первой инстанции признал, что это дело вовсе не допинговое… Это дело о пищевом загрязнении, что не должно порочить честное имя пострадавшего.

Сейчас трио судей CAS — единственное, что отделяет Ианноне от катастрофы. В какую сторону склоняется швейцарское правосудие? Судя по статистике, в похожих случаях CAS занимает сторону атлета, если доказательства невиновности убедительны.

Так, 9 марта суд освободил американского прыгуна в длину Джарриона Лоусона от 4-летней дисквалификации, которую очень сильно хотела влепить легкоатлетическая федерация IAAF. 25-летний атлет год доказывал, что запрещённый эпитренболон в его анализе — это не стероиды, а тоже след «грязного» стейка, заказанного в ресторане. И в конце концов доказал.

До Лоусона были и другие случаи, когда якобы стероидные атлеты проигрывали дела в первой инстанции, но добивались своего в CAS. Ианноне может быть следующим. Увы, может выйти и наоборот. Любопытно, что пресс-релиз о вступлении WADA вышел одновременно с дисквалификацией российского прыгуна в высоту Александра Шустова. Федерации ВФЛА пришлось наказать 35-летнего атлета согласно приговору CAS. Он дисквалифицирован с 5 июня 2020-го по 4 июня 2024-го.

Чемпиону Европы 2010 года это не сильно мешает — Шустов завершил карьеру в начале 2017 года. Однако он собирается обжаловать приговор о нарушении антидопинговых правил (какое именно вещество, не сообщается). Александр дал следующий комментарий rsport.ria.ru:

Когда у нас было судебное заседание, адвокаты сразу мне сказали, что решение, скорее всего, будет не в нашу пользу, и мы будем его обжаловать, потому что арбитр, который рассматривал дело, был изначально настроен на обвинительное решение. Все будет оспариваться. Я буду бороться за свое честное имя.

Именно этого опасается Ианноне, де Ренсис и сама Aprilia. Что если у суда CAS тоже возникнет «настроение» наказать гонщика? WADA подключилась к процессу с требованием разнести к чертям всю доказательную базу, которую в первой инстанции столько месяцев выстраивал де Ренсис, профессор-химик Альберто Саломоне, и доктор Паскаль Кинтц — «один из ведущих мировых экспертов по борьбе с допингом», как его характеризовал адвокат. Если CAS заразится этим настроением, это очень скверно.

Ианноне на грани завершения спортивной карьеры. К тому моменту, когда в июле-августе будет решаться его судьба, перезапущенный после коронавируса чемпионат будет в самом разгаре. На байк Ианноне Aprilia временно посадит тест-пилота Брэдли Смита, но нужно думать и о запасном варианте на будущие сезоны. Она не сможет оставить дисквалифицированного гонщика. Данило Петруччи может стать новым приобретением команды. Алейш Эспаргаро уже продлён на 2021 — 2022 годы.