Aprilia: Было бы глупо не пытаться заполучить Довициозо

Массимо Ривола, руководитель команды Aprilia

Следующая неделю очень важна для Aprilia – в четверг пройдёт слушание по допинговому делу Андреа Ианноне. Итальянец провалил допинговый тест во время прошлогоднего Гран-При Малайзии. В апреле пилот Aprilia Racing попробовал оспорить обвинение в Международном дисциплинарном суде CDI. В итоге итальянцу запретили в течение 18 месяцев заниматься мотоспортом и всем, что с этим связано (начиная c тестов и заканчивая хоть работой маршалом на треке).

Парадоксально, но судьи согласились с доводами защиты и признали, что Ианноне не является потребителем допинга (по крайней мере намеренно он этого не делал), тем не менее наказали итальянца дисквалификацией до июня 2021 года. Сразу после этого адвокат Ианноне подал апелляцию на решение CDI в Спортивный арбитраж CAS, но тут в игру вступила WADA, что осложнило ситуацию ещё больше.

Если Ианноне удастся выиграть дело, Aprilia наверняка сдержит своё слово и продлит контракт с настрадавшимся Андреа. В противном случае в следующем году напарником Алейша Эспаргаро может стать Андреа Довициозо – вице-чемпион MotoGP последних трёх лет.

Массимо Ривола, руководитель Aprilia Racing:

В четверг пройдёт слушание в Лозанне. Посмотрим, что подготовит WADA. Надеюсь, приговор будет вынесен если не в тот же день, то хотя бы в ближайшее время, потому что мы не можем больше ждать.

Было бы глупо не пытаться заполучить Довициозо, когда он на рынке гонщиков. За следующие три недели надо будет много решить. Пока что мы не предоставляли предложения.