Ианноне: Худшая несправедливость, какую только можно вообразить

10 ноября 2020 года всю жизнь будет одним из мрачнейших дней Андреа Ианноне. Сегодня 31-летний итальянец узнал, что борьба за обнуление «допинговой» дисквалификации FIM вчистую проиграна. Спортивный суд CAS в Лозанне занял сторону антидопингового агенства WADA, и заменил 1,5-летнюю дисквалификацию на предельную 4-летнюю.

Так как решение не подлежит обжалованию, это крах спортивной карьеры Ианноне — гранприйца с 2005 года, участника 246 гонок и 13-кратного победителя. Он не сможет вернуться ни в Aprilia, с которой пока связан соглашением, ни вообще в MotoGP. И так будет до 17 декабря 2023-го, пока дисквалификация не истечёт. Вряд ли 34-летний мотогонщик с 4 годами без соревнований сможет тогда продолжить там, где остановился.

Андреа может корить себя за то, что заказал тот злополучный стейк в ресторане гостиницы Куала-Лумпур перед ГП Малайзии 2019, загрязнённый дростанолоном, или что решил подать апелляцию на первую дисквалификацию — не сделай он этого, не встретился бы в следующем суде с кровожадным WADA.

Но ни то, ни другое событие не влияют на осознание себя полностью невиновным, написал уроженец Васто у себя в Инстаграме. Ианноне туманно предупредил людей, «которые пытаются сломать ему жизнь», что история на этом не заканчивается. Он задумывает ответ, но какой?

Сегодня я получил худшую несправедливость, какую только мог вообразить. Моё сердце оторвали от моей величайшей любви. В этих утверждениях, сопровождаемых неверными фактами, нет логического смысла. На это еще будет время и место… Потому что я точно не сдаюсь.

Я знал, что передо мной могучие силы, но надеялся. Я надеялся на интеллектуальную честность и торжество справедливости. В данный момент я страдаю на высочайшем уровне, который только могу представить.

Кто бы ни пытался уничтожить мою жизнь, скоро поймёт, сколько сил в моём сердце. Сила — в невиновности, и прежде всего, в чистой совести. Приговор может изменить события, но не ЧЕЛОВЕКА.