Ривола: WADA изо всех сил вставляет палки в колёса Aprilia

На ГП Чехии спортивный директор Aprilia Racing Массимо Ривола заметил, что команда не спешит с окончательным составом пилотов на 2021 год. На следующие 2 сезона завод из Ноале продлил Алейша Эспаргаро (в субботу он занял 4 место в квалификации — лучшее за 2,5 года), и хотел бы предложить Андреа Ианноне такой же контракт.

К сожалению для Aprilia, её итальянский гонщик до сих пор временно дисквалифицирован по июнь 2021-го. Андреа с мая обжалует решение суда CDI в спортивном арбитраже CAS, но даже к началу августа он не узнал, когда пройдёт заседание.

Ривола возмущён такой долгой паузой в «допинговом деле», особенно после того, как суд CDI вместе с 18-месячной дисквалификацией признал, что положительные допинг-пробы с ГП Малайзии — это случай не допинга, а пищевого загрязнения.

Летом в дело Ианноне вступило агентство WADA. Теперь в суде CAS две противоречащих друг другу апелляции — просьба Ианноне полностью его оправдать, и просьба WADA присудить максимальную 4-летнюю дисквалификацию.

С ГП Испании вместо Ианноне гоняет тест-пилот Aprilia Брэдли Смит. Он сохраняет шанс стать постоянным гонщиком, если итальянец проиграет в суде. Однако более вероятно появление Кэла Крачлоу. Англичанин докатывает последний сезон в LCR Honda, и сильно заинтересован остаться в MotoGP.

Хотя речь идёт о будущем проекта, Aprilia собирается сдержать обещание и дождаться решения по делу Ианноне. До того момента никаких детальных переговоров с Крачлоу или еще кем-то не будет, сообщил Ривола в субботу:

Я тоже слышал слухи о подписанном преддоговоре с Крачлоу, но это сенсационная фальшивка. Мы сейчас не думаем о таком, да и о плане Б тоже. Что точно, так это WADA, изо всех сил вставляющая палки в колёса, по-моему, особенно потому что Андреа оправдал суд первой инстанции, и по этой причине дисквалификация на 18 месяцев не сочетается с первичным решением.

Наступит момент, когда надо будет обдумать план Б, но не сейчас. Такие сроки — это абсурд, и мы уверены, это несправедливо.

Сроки WADA чрезмерны, нам из-за этого очень трудно. Не знаю, надо ли будет думать о плане Б, и когда. Когда поймём, что со сроками у WADA — честно, я даже не знаю, когда они там начнут торопиться, — сможем подумать и о своих, но не раньше.

Застой просто ничем не оправдан. Могу только сказать, со стороны Ианноне его «научный комитет» показал себя более чем эффективно. На самом деле, они убрали все тезисы, которые лежали под обвинением.

Мне кажется, эти задержки — почти что единственный способ WADA вынести ему какое-то наказание, чтобы мы теряли время. Они всегда полагают, что ребята должны нести хоть какие-то наказания.