Миши: Если мы хотим MotoGP в 2021-м, он должен пройти и в 2020-м

События нынешнего сезона MotoGP напрямую повлияют на сезон 2021, уверен Клод Миши, организующий ГП Франции. Пандемия коронавируса COVID-19 привела к отмене гонки MotoGP на ГП Катара, и переносу весенних ГП Таиланда, США и Аргентины на осень. Так как проблема лишь набирает масштабы с каждым днём, трудно исключать вероятность, что сезон пропадёт целиком.

В интервью французскому журналу L’ÉQUIPE Миши отметил, что срыв чемпионата станет практически нокаутом для MotoGP. Чем меньше этапов пройдёт в 2020-м, тем меньше заработают спортсмены и команды. Если не пройдёт ничего, они рискуют не увидеть свои чеки за выступления. Богатые команды MotoGP, поддерживаемые заводами, смогут это пережить, но некоторые коллективы Moto2 и Moto3, которые даже в сытые времена борятся за своё благополучие, вероятно, покинут этот спорт. Такие потери Dorna Sports не нужны.

Чем ближе лето, тем раньше переносятся либо отменяются соревнования — даже те, до которых месяцы и месяцы. К примеру, 16 мая было объявлено о ликвидации фестиваля Isle of Man TT 2020 30 мая — 13 июня. 10 марта мотоциклетные «24 часа Ле-Мана» с 18 — 19 апреля отбросило на 5 — 6 сентября (хотя 19 марта дату изменили на 29 — 30 августа). То же самое произошло с легендарным автомобильным марафоном «24 часа Ле-Мана»: 19 марта традиционную летнюю гонку с 13 — 14 июня переписали на 19 — 20 сентября.

Тиски коронавируса всё сильнее сжимают гонку MotoGP в Ле-Мане 17 мая. Все майские остановки MotoGP — это ГП Испании 3 мая, ГП Франции 17 мая, ГП Италии 31 мая, — скорее всего, тоже будут отложены.

Что касается этапа MotoGP в Ле-Мане, пространства для манёвра практически нет. По словам Миши, этап можно перенести только на июнь. Франция явно не относится к тропическим странам, так что устраивать гонку в декабре можно лишь под дождём и почти минусовой температуре, что не совсем разумно. Судьба гонки 2020 года висит на волоске. Если перенос состоится, об этом должны объявить в начале апреля.

Автомобильные «24 часа Ле-Мана» отложены с середины июня на 19-20 сентября. Трудно представить, чтоб ГП Франции состоялся в середине мая, как запланировано.

Я говорил по телефону с [председателем Dorna] Кармело Эспелетой, и единственный вывод из этого диалога — всем распоряжается вирус. Жаль это говорить. В первую неделю апреля мы определимся, что делать, в зависимости от санитарной обстановки. Нет смысла спешить.

Вы рассматриваете перенос или отмену?

Знаете, мотоциклизм — это мировой спорт, и чтобы организовать ГП, необходимо, чтобы все участники и команды могли передвигаться. У публики также должен быть доступ на кольцо.

Ясно, что в гипотетическом ГП за закрытыми дверьми смысла нет?

ГП — это праздник. Если футбольные матчи проходят за закрытыми дверьми, это прежде всего связано с телевизионными правами. Без ТВ-прав никакого профессионального футбола нет. Без народа не будет мотоциклетного ГП.

У вас есть запасные даты?

В июне да, особенно на выходных 14-го, ведь «24 часа Ле-Мана» передвинули. И то если позволит санитарная обстановка, очевидно. Это не невозможно, потому что раз «24 часа» так быстро сдвинули на сентябрь, то полагаю, с «6 часов Спа-Франкоршам» так тоже можно. Их надо перепланировать, чтобы найти им место в календаре до «24 часов», которые завершат World Endurance Championship.

Если мы со своей стороны не сможем подобрать дату в июне, будет очень сложно. Большинство свободных выходных уже расписаны под первые отложенные Гран-При. Главное, чтобы чемпионат состоялся. Из 10 -11 гонок, если необходимо. От этого зависит будущее этих состязаний и команд. Если мы хотим чемпионат в 2021-м, он должен быть и в 2020-м, хоть урезанный.

Помимо ваших мытарств, опасаетесь за будущее мотоциклизма?

Если мировая экономика на земле, то что говорить о чемпионате. Клиенты и партнёры больше не будут за ним следить. Мы все окажемся на земле.

Вы так же вовлечены в футбол как член правления Профессиональной Лиги. Какие параллели проведёте между положениями этих 2 спортов?

У многих клубов из различных чемпионатов заболело множество игроков, и они еще не скоро смогут поиграть. Мы даже можем — почему нет, — представить, что чемпионаты закончатся задолго до июня.

Каково ваше будущее — организатора этого ГП, если он не состоится?

В первую очередь я думаю о разных службах и мелких структурах рядом с Ле-Маном — они важная часть этих событий, и столкнутся с крупными проблемами с потоком налички. Нам повезло, мы остались на дороге, и проявляем осторожность, но мы правда не знаем, до чего дойдёт, если расширить этот вопрос на будущее всей экономики, и таким образом, на эффект домино в спорте.