Коронавирус закрыл всю Италию

В Италии коронавирус COVID-19 набрал такой рывок, что парализовал всю страну. 7 марта, всего 5 дней назад, правительство страны приняло декрет о включении 12 северных провинций в карантинную зону, на которых проживает около 16 миллионов человек. Он должен был действовать до 3 апреля. Однако этого было мало. 11 марта действие декрета расширилось на всю Италию. Теперь в карантине целое государство с 60,5 миллионами человек.

Если парализована Италия, можно считать, парализован и MotoGP с его почти наполовину итальянским населением. Так как правительство запрещает поездки по стране без крайней рабочей необходимости и специального разрешения, итальянцам будет крайне тяжело ездить и в соседние города, не говоря о соседних странах.

В премьер-классе 5 команд базируются в Италии (Ducati Team, Pramac Racing, Aprilia Gresini, Suzuki Ecstar, Monster Energy Yamaha MotoGP), и проживают 6 гонщиков (Валентино Росси, Андреа Довициозо, Данило Петруччи, Франко Морбиделли, Андреа Ианноне, Франческо Баньяйя). К этому числу нужно дбавить и 7 команд, гоняющих в Мото2 и Мото3.

Так как COVID-19 не думает замедляться, можно ожидать продления жесткого декрета и после 3 апреля. В таком случае под угрозой срыва все этапы MotoGP 2020, пока гигантский всеитальянский карантин не будет снят. Без почти половины персонала что-то планировать наперёд просто опрометчиво.

Суперкарантин от 11 марта — не единственный заслон, который пришлось выставить против вируса. С 10 по 25 марта правительство Испании ликвидировало всё авиасообщение с Италией. Положение стало настолько угрожающим, что устраивать карантинные зоны в международных аэропортах, проверяя пассажиров из Италии, уже бессмысленно. Эффективнее прекратить полёты вообще.

К сожалению, какие бы меры не принимались, на следующий день оказывается, этого недостаточно. Италия обошла Южную Корею как вторая худшая в мире зараженная страна после Китая, откуда в декабре и стартовал COVID-19. Всемирная Организация Здравоохранения на 12 марта сообщает о 12 462 случаях заражения в Италии, и 829 смертельных исходах. Почти 900 человек, у которых обнаружен коронавирус, находятся в реанимации на грани жизни и смерти, сообщает портал aljazeera.com.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте всерьёз рассматривает следующую фазу карантина — закрытие всей несущественной деловой активности и сокращение работы общественного транспорта. Полиция на улицах уже следит за тем, чтобы люди держались минимум в 1 метре друг от друга, и закрывали свои офисы/магазины/фирмы к 18.00. Быстрее всего заразный вирус распространяется в местах скопления людей. Чем меньеше у них поводов собираться вместе — на работе, соревнованиях, фестивалях, в школах и так далее, — тем лучше.

Меч COVID-19 завис не только над гонками MotoGP, но даже тестами. На 3-дневную сессию MotoE 10 — 12 марта в Херес не поехала вся команда SIC58 Squadra Corse. Паоло Симончелли решил не рисковать своими механиками и гонщиком Маттиа Касадеи, и призвал всех остаться дома.

КТМ отменил забранированный им самим частный тест MotoGP 18 — 20 марта в Хересе, сославшись на ту же причину — риск заразиться по дороге в соседнюю страну. Итальянские команды Aprilia и Suzuki, не исключено, примут такое же решение, не пожелав нарушать меры суперкарантина (хотя при наличии рабочего спецразрешения передвигаться можно).

Ducati и Yamaha в такой же западне. Их итальянские команды прикованы к своим базам в Болонье и Лесмо соответно.

Всё новые ограничения вынуждают Dorna Sports и федерацию FIM перекраивать календарь MotoGP 2020 едва ли не ежедневно. Теперь, когда на осень сдвинуты этапы в Таиланде, США и Аргентине, опустела вся вторая половина марта и весь апрель. Следующие кандидаты на выбывание — ГП Испании и Франции в мае.