Эспелета: Будем гонять по понедельникам или вторникам, если можно

Недавнее фиаско с британским Гран-При — вещь, которая никогда не должна повториться в MotoGP. Председатель Dorna Sports Кармело Эспелета заявил на ГП Сан-Марино: отныне у чемпионата на случай погоды всегда будет запасной план. Если в воскресенье гонки будут сорваны погодой, их перенесут на понедельник. Если в понедельник не получится, нужно подумать о вторнике. Вероятно, команды больше не смогут голосованием решать, переносить гонки или нет. В этот раз решили так не делать. Будь это теннис или гольф, подобного бы не случилось.

Срыв гонок на Сильверстоуне произошел по очень редкой причине — трасса не справлялась ни с сильным дождем, ни даже со средним. Обычно осадки — не проблема для MotoGP. В 2009 и 2017 годах организаторы откладывали гонку в Катаре (на понедельник в первом случае и на более позднее время во втором), а предпоследняя отмена имела место в 1980-м из-за снегопада на ГП Австрии.

Владельцам Сильверстоуна еще предстоит решить проблемы с дренажом. Переуложенный асфальт трека не был абсолютной катастрофой, так как в сухом состоянии предлагал хороший держак. Правда, согласно комментариям пилотов, его ухабистость не то осталась прежней, не то выросла. В любом случае, этот инцидент станет уроком для MotoGP. Меры уже разрабатываются:

Жаль, но мы можем и должны усвоить этот опыт, мы должны подумать, что можно сделать, чтобы такого опять не произошло.

Всем важно знать: если нельзя провести гонку в воскресенье, мы будем гонять в понедельник или вторник. Так же делают во многих спортах, где важна погода. В Катаре [в 2009-м] мы приняли решение о понедельнике, и прошло очень хорошо. В Сильверстоуне до этого не дошло.

Команды, пилоты, организаторы, журналисты и телевизионщики приезжают проводить гонки. Завтра я поставлю гонщиков в известность, что всегда, когда можно, будет безопасная гонка. Всегда, когда можно, но безопасная. Мне не нравится менять правила, и это не подтверждено. Отныне мы будем гонять в понедельник, если гонка возможна в понедельник. Я им скажу, чтобы готовились гонять на следующий день. Об этом мы также должны организаторам рассказать.