Поншараль: Понедельник отлично подходил для гонки MotoGP

Британский Гран-При 2018 года в Сильверстоуне неважно начался (гонщики жаловались на ухабистое покрытие), а завершился еще хуже, на полуслове: были проведены все сессии, кроме гонок. Что касается класса MotoGP, пасмурная погода вмешалась в субботнюю практику №4 и обе квалификации. Воскресным утром была проведена сухая разминка, до гонки не дошло.

Заезд MotoGP, назначенный на 11.30 по местному времени, несколько раз откладывался. В 16.00 по итогам встречи пилотской Комиссии безопасности было объявлено об отмене программы всех трех классов. Дождь действительно имел значение, но не главное. С трека не желала уходить вода, ночное вмешательство ничем не помогло. Прогноз на понедельник был намного лучше, и всё же директор гонок Майк Уэбб еще в субботу объяснил, что плана Б не существует, отмена будет окончательной. Так и получилось.

Председатель командного союза IRTA Эрве Поншараль разочарован решением. Его позиция: всю программу просто стоило сдвинуть на следующий день. Пилоты провели бы гонки, ради которых готовились, десятки тысяч зрителей бы получили зрелище, за которое заплатили. Увы, по словам Поншараля, некоторые управкомандами были против:

Я всегда был демократом и я уважаю большинство. В первую очередь я уважаю райдеров, потому что это они рискуют и они могут решать за всех, безопасно ли ездить или нет.

Сразу после формирования решетки и когда мы решили — это было правильное решение от гоночной Дирекции, — отложить старт гонки, у менеджеров всех команд было собрание, и там была возможность [переноса], так как завтра тут в Британии «банковский выходной».

Завтра будет светить солнце, трек будет сухим, то есть всё было готово к великолепной гонке MotoGP, какие у нас бывали большинство раз здесь в Сильверстоуне, но некоторые менеджеры команд решили, что им так не хочется, хотя мы уже так делали в Катаре [в 2009-м], и организация еще нескольких номеров [в гостиницах] или замена нескольких авиабилетов не были концом света.

Я всегда был искренним и говорил то, что думаю, и я думаю, нам всегда стоит стараться гонять. Для этого была безопасная возможность, и я разочарован, что мы ей не воспользовались. Но в любом случае, мы можем только сказать, что нам очень-очень жаль зрителей, которые тут были и год прождали эту гонку, и думаю, нам стоит больше об этом подумать.