Speedway of Russia. Как российские спидвеисты покорили свою непокоренную вершину

 

О хорошем и не очень

Большой оптимист Эмиль всё время надеется на толчок, который получит российский спидвей от его успехов. В последние годы такой толчок необходим, потому что после нулевых активность спала. Хотя в отечественном спидвее долгие циклы подъемов и спадов всё время меняются.

Сайфутдинов обеспечил немало таких толчков: два золота на молодежном чемпионате До-21 2007 и 2008 годов, дойстойный переход во взрослую мировую серию с бронзой 2009-го, лидирование в сезоне 2013-го, титулы чемпиона Европы 2015 и 2016 годов. Увы, эффект не чувствуется. Занятие любимым делом с зарабатыванием денег можно совмещать только за пределами России.  Сайфутдинов журналу «Мото» в 2016 году говорил следующее:

«Я раньше думал, что нужно обязательно ехать в чемпионате России, и тогда в нем что-нибудь изменится в лучшую сторону, кто-то что-то увидит… Но за много лет моего участия ничего не изменилось. Даже после того, как я дважды становился чемпионом Европы и дважды чемпионом мира среди юниоров. Лично у меня лишь добавилось медалей, которые теперь висят дома».

Последние пару лет российский спидвей снова заметен на мировом уровне. В 2017-м Эмиль вернулся в Speedway GP, годом спустя к нему присоединился Артем. Для него это тоже возвращение, после сезона 2011. Тогда 20-летний парень с Дальнего Востока не засветился на Мире, потому что был слишком неопытным. Второй «дебют» идет куда лучше: шестое место после двух остановок.

Добавим к этому командную бронзу того года и золото этого. Каждое подобное событие оживляет надежды на тот самый толчок для спидвея, но таковых за десятилетие большой карьеры Сайфутдинова уже было несчесть. Есть маленькая подвижка, но только для гонщика — сейчас он снова гоняет в России, за клуб «Турбина». После Speedway of Nations гонщик #89, поздравляя в соцсетях коллег и фанатов, добавил знакомые слова:

«Я надеюсь, что эта золотая медаль станет поворотным моментом для нашего российского спидвея. Я реально надеюсь, что люди, которые работают в Российской Федерации сейчас увидят, что в спидвее у нас большой потенциал, и они начнут работать с нами, помогать другим гонщикам, особенно детям стать лучше и принесут некий успех в ближайшие годы. Пожалуйста, не упустите этот момент сейчас. Пожалуйста, постарайтесь сделать сборную России и спидвей лучше по каждому пункту.»

По правилам соревнований команда-победительница получает 20 000 долларов и специальную табличку на переходящем победном кубке. Это не всё: гонщиков и их менеджера поздравил президент МФР Александр Джеус. Правда, сообщение на официальном сайте Федерации уместилось лишь в несколько предложений. Это больше, чем ничего, но меньше, чем что-то:

«Россияне стали первыми в командном Чемпионате мира 2018 «Спидвей наций»! Цвета российского триколора защищали Эмиль Сайфутдинов, Артем Лагута и Глеб Чугунов […].

Поздравляю наших ребят с заслуженной победой и выражаю огромную благодарность председателю комиссии Спидвея Федерации мотоциклетного спорта — Андрею Савину! Его профессионализм и упорство, целеустремленность и вера в победу привела ребят на первую ступень пьедестала!»

На наш взгляд, победа Лагуты, Сайфутдинова и Чугунова заслуживает больше внимания. Пресс-службы МФР хватило, только чтобы с опозданием в несколько дней (видимо, сказался День России) скомпилировать из чужих заметок собственную новость. Такое отношение нам не по душе, так что мы, пара фанатов чемпионата MotoGP, сделали собственный материал. Ничего сложного: информации много, источники открыты. Работа такого уровня должна быть по плечу пресс-службе МФР.

Закулисные подробности этой поездки тоже не радуют. Участие в SoN обошлось в определенную сумму, которую оплатили польские спонсоры наших спортсменов. Даже такая мелочевка, как проживание в гостинице и изготовление командной униформы, прошли по строке «личные расходы».

В этой части комментарии всех трех гонщиов для польского издания «Спортовы факты» были одинаковыми: родная мотофедерация рублем не помогла. Да и комментарий самого Савина, функционера МРФ, не отличался:

«Одна из сильнейших в мире команд, единственная и уникальная в своём роде не имеет поддержки — это факт. Гонщики приезжают на соревнования, выступают, оплачивают переезды, ночлег, покрышки, запчасти и метанол, работу механиков – всё это они делают за свой счет.

«Сейчас непростое время для всего российского спорта, при этом, их недооценённый, но значимый вклад — это активная и успешная работа на международной арене, что влияет на укрепление позитивного имиджа нашей страны.»

Похоже, фокус МФР последнее время больше смещен на мотокросс. Там успех есть: детский центр «Орленок» (к слову, Джеус — его генеральный директор) в 2016 году принимал мировой юниорский чемпионат по мотокроссу, два последних года туда приезжает и взрослый FIM Motocross. Проведение трех крупных международных кроссовых соревнований подряд — это новость, такого не было с позднесоветского периода. Только соседний вид спорта тем временем существует на иностранные деньги, и на эти деньги даже добываются медали.

Мы находим эту ситуацию довольно странной. Команда поехала представлять нашу страну без какой-либо поддержки, выиграла, и всё что она получает с этой стороны границы — поздравление президента МФР. Что ж, это по-человечески, но Александр Васильевич не просто болельщик, а глава организации, которая должна оказывать содействие. Это всё, что она может предложить?

Впрочем, не хочется перевешивания этого отрицательного момента. Выигрыш на SoN — приятная добавка к другим спортивным успехам России 2018 года. 25 февраля наша хоккейная сборная добилась золота на Олимпиаде в Южной Корее, а 7 июня капитан Washington Capitals и легенда хоккея Александр Овечкин дошел до своего первого Кубка Стэнли.

Пусть второе событие является событием спортивного мира США, трудно воспринимать его чужим. Как трудно воспринимать чужой и спидвейную победу, воплощенную благодаря польским деньгам. Главное, что благодаря отличной работе Эмиля и Артема Россия получила то, чего у неё никогда не было. Вечер 9 июня 2018 года украсил нашу спортивную историю. Это было классно.

Моменты

Команда России на Speedway of Nations 2018

Перед Большим Началом. Эмиль, Артем и Глеб у въезда на стадион Бергринг в Германии.

Speedway of Nations 2018

Опасность всегда рядом. Увы, не для всех соревнования прошли гладко. В данном случае, для Дании и Германии.

Польша получила третье место на Speedway of Nations 2018

Драбик, Дудек, Яновски. На этот раз могучая Польша была не так хороша.

Великобритания получила второе место на Speedway of Nations 2018

Ламберт, Кук и Уоффинден почти победили. Возвращение Уоффи в национальную сборную — отличная новость для Британии.

Россия выиграла Speedway of Nations 2018

Сайфутдинов, Чугунов, Лагута и Савин с наградами. В отличие от других команд, гонщики одеты в разные комбинезоны — знак ограниченного бюджета… Но день прошел неплохо!

Россия выиграла Speedway of Nations 2018

Пора праздновать.

Победный кубок Speedway of Nations 2018

Кубок Speedway of Nations.

Россия выиграла Speedway of Nations 2018

Все в сборе.

Большая благодарность Дмитрию (DMDen) за помощь в подготовке материала! Без этого решающего вклада ничего бы не получилось.