Speedway of Russia. Как российские спидвеисты покорили свою непокоренную вершину

 

День 2, отбор №2

Стадион National Speedway Stadium

Манчестер, Великобритания

Второй отбор состоялся в Манчестере три дня спустя, 5 июня. Явными претендентами выглядели хозяева трека, ведомые двукратным чемпионом мира Таем Уоффинденом, шведы, собравшие свой сильнейший состав в лице Фредрика Линдгрена и Антонио Линдбака, и австралийцы, пусть даже действующий чемпион Speedway GP Джейсон Дойл не мог рассчитывать на поддержку экс-чемпиона Криса Холдера, не успевшего решить визовые проблемы.

С другой стороны, никто не сбрасывал со счетов чехов, за которых выступали талантливый Вацлав Милик и опытный Йозеф Франц. Сборные Франции, Италии и Финляндии имели какие-то варианты только в случае форс-мажоров у лидеров. К сожалению для них, даже Speedway of Nations не стал спасением. Спидвей этих стран на мировом уровне всегда был очень слаб.

Тон в гонке сразу задали спортсмены из Швеции, выиграв оба своих первых заезда с общим счетом 10:2. Правда, со скидкой на то, что в соперниках у них были перечисленные выше итальянцы и французы. В спину им дышали хозяева, набравшие в противостояниях с финнами и французами девять очков. Далее с восемью баллами следовали австралийцы и чехи.

Видео: битва Чехии и Австралии за третье место

Видео: лучшие моменты отбора №2

В следующих двух сериях Линдгрен и Линдбак, а также Уоффинден и Роберт Ламберт, усадивший по ходу соревнований на скамейку Крэйга Кука, набрали еще по девять очков, и ушли в отрыв. Австралия и Чехия стали отставать, сосредоточившись на борьбе между собой. Ключевой там стала схватка (heat) №17, где Дойл и Фрик чудом оставили не у дел Туманный Альбион (5:1). Милик и Франц чуть раньше с таким же результатом уступили ударной двойке из Швеции, обеспечившей себе победу в этом Race-off 2. Британцы остались вторыми, также получив прямую путевку в финал.

Осталось разобраться, кто станет третьим везунчиком. Для начала чехи встретились с французами в «заезде последнего шанса». Милик со старта ушел вперед, а Давид Бельего и Димитри Берже сдерживали за своими спинами Франца. Счастье было так возможно, однако технические неполадки не позволили Берже доехать до финиша. Сама судьба подарила чехам шанс побороться за заветную тройку с австралийцами, но команду снова подвел тот же Франц, не сумевший вклиниться между Дойлом и Фриком. Победа Милика стала лишь утешительным призом.

Итак, можно было констатировать: в двухдневном финале выступят все сильнейшие на данный момент сборные: Польша, Швеция, Великобритания, Австралия, Россия, Германия и Дания.

Очков Страна Результаты
26 Швеция Линдгрен – 15 (3,2,3,2,3,2)
Линдбак – 11 (2,3,1,3,2,0)
Клинг (р) не участвовал
23 Великобритания Уоффинден – 14 (3,2,2,3,1,3)
Кук – 1 (1,-,-,-,-,-)
Ламберт (р) – 8 (-,3,3,1,0,1)
21 + 3* Австралия Дойл – 14 (2,3,2,3,3,1) +1
Фрик – 7 (1,2,п,0,2,2) +2
Лидси (р) не участвовал
20 + 4 + 3 Чехия Милик – 13 (2,3,1,3,1,3) +3 +3
Франц – 7 (3,0,0,2,0,2) +1 +0
Квеч (р) не участвовал
14 + 2 Франция Бельего – 10 (2,1,2,1,1,3) +2
Берже – 4 (0,сх,1,2,0,1) +сх
14 Финляндия Лахти – 7 (ф,1,3,0,3,0)
Аарнио – 7 (1,0,0,1,2,3)
8 Италия Коватти – 6 (1,сх,0,2,1,2)
Пако Кастанья – 2 (0,1,1,0,0,0)
Четверка гонщиков получает очки по системе 3-2-1-0. В скобках указаны очки с каждого заезда, за скобками — очки в заездах, определяющих выход в финал. * — выигрыш при равенстве очков, р — резервист, п — падение,  сн — снят с заезда, нс — не стартовал, сх — сход, прочерк — не участвовал, и — исключен, пи — падение+исключение, ф — фальстарт.

 

Кое-что о National Speedway Stadium
Стадион National Speedway Stadium (Манчестер, Великобритания)

Вместимость: более 5 тысяч

Длина трека: 347 метров

Рекорд: 58,2 секунды (Нильс Кристиан Иверсен, 29 июля 2016 года)

Финалы командного Кубка мира: 2016

Является домашней ареной сразу для двух спидвейных дружин – Belle Vue Aces и Belle Vue Colts. Кроме того, там базируются играющие в американский футбол Manchester Titans. Стадион построен в 2016 году и в этот же год получил право провести финал командного Кубка мира, который с комфортным отрывом выиграла Польша.