Michelin 2024: новая норма давления и новые штрафы

Michelin

Michelin официально объявили о снижении обязательного минимального давления в передней покрышки с 1.88 до 1.80 бар в сезоне MotoGP 2024 года. Этот шаг был сделан в ответ на опасения гонщиков, что им не удастся удерживать давление в рабочем диапазоне, когда следуют за другими мотоциклами в гонке. Как объяснял Дани Педроса, тест-пилот KTM, если давление в покрышки поднимется до 2.1 бар, резина значительно терять эффективность и на разгонах, и на торможениях.

Хотя давление в шинах в таких обстоятельствах все равно будет расти, если стартовать с более низким значением, пиковое давление так же будет ниже, что смягчает проблемы. Однако значимость изменения еще предстоит выяснить, поскольку некоторые гонщики надеялись на изменение минимума до 1.7 или даже 1.6 бар.

В этом году гонщики будут провести как минимум на 60% кругов воскресной гонки с давлением в передней покрышке выше 1.8 бар. В прошлом году достаточно было провести 50% гонки. Для спринта по-прежнему требуется провести выше заданной планки 30% кругов.

Ожидалось, что в этом году наказанием за нарушение давления будет дисквалификация. Но в итоге стюарды объявили более мягкие штрафы: за нарушения в спринте гонщик получит штраф в виде 8 секунд, а в воскресной гонке — 16 секунд.

Минимальное давление в задних покрышка не беспокоило гонщиков, и в этом сезоне оно остается на уровне 1.68 бар.