В 2027 году регламент потерпит большие изменения, но холшот-устройства наверняка останутся

Пока ничего не подтверждено официально, но следующий технический регламент MotoGP, который начнет действовать с 2027 года, будет содержать больше ограничений. Это отметил Пит Бейрер из KTM – похоже, достигнуто согласие по основным областям перемен:

Уменьшение мощности двигателя, отказ от устройств регулировки дорожного просвета, ограничение аэродинамических размеров корпуса, крыльев и прочего — все это, безусловно, правильные решения.

Однако, хотя устройства регулирующие дорожный просвет наверняка исчезнут к 2027 году, Crash.net считает, что «одноразовые» холшотки, которые опускают переднюю и заднюю части мотоцикла на старте гонки, смогут продолжать существовать. Это связано с тем, что благодаря этому новаторству мотоциклы стали более устойчивы на старте и соответственно безопаснее.

Контраргумент безопасности заключается в том, что гонщики должны затем резко затормозить в первом повороте, чтобы гарантировать, что они «разредят» холшот-устройство. Однако необходимость такого резкого торможения также означает, что гонщики с меньшей вероятностью будут пытаться выдумать нечто экстраординарное на торможении…