Третий и заключительный день официальных тестов в Сепанге: Баньяйя побеждает Мартина

Баньяйя в Сепанге 2024

Сегодня, в третий и последний день официальных тестов в Сепанге четыре гонщика присоединились к эксклюзивному «клубу» с результатом 1’56, но при этом все десять лучших пилотов так и не добились абсолютного рекорда круга.

Франческо Баньяйя из команды Ducati Lenovo заявил о себе сегодня особенно ярко: чемпион выстрелил с результатом 1’56»682 во время стремительного первого часа тестов, обойдя Хорхе Мартина из Prima Pramac Racing, чем возобновил прошлогоднее захватывающее соперничество уже в 2024 году.

Финишировавший вчера быстрее всех, Энеа Бастианини сегодня был вынужден довольствоваться третьим местом, но ещё раз доказал, что вернулся к своим лучшим качествам – это также хотел подчеркнуть руководитель его команды Давиде Тардоцци. Четвёртым и последним человеком, который открыл новые горизонты, показав результат 1’56»938, стал Алекс Маркес из Gresini Racing.

Ducati Lenovo, Prima Pramac Racing, Pertamina Enduro VR46 и Gresini Racing

Сегодня у Ducati появилось ещё больше причин для радости: три машины 2024 года выпуска занимают первые три места, а шесть из семи постоянных гонщиков находятся в восьмёрке лучших.

Марк Маркес сегодня, наконец, использовал мягкую резину на своём мотоцикле Gresini Racing и завершил три дня в Малайзии в пределах досягаемости первых мест. С результатом 1’57»270 #93 отставал от чемпиона чуть более чем на полсекунды.

Фабио ди Джанантонио из Pertamina Enduro VR46 был восьмым, но его скорость была просто феноменальной. Сегодня девять гонщиков провели симуляцию спринта, и Диджия был самым быстрым из всех, опередив Бастианини и Мартина. Пятым из девяти гонщиков, отставая всего на пару секунд, был Марк Маркес, его адаптация продолжается.

Внимание Ducati сегодня снова привлёк Марко Беццекки, у которого в эти дни в Сепанге были проблемы. Третья авария за три дня не подняла ему настроения, поскольку Марко не смог улучшить результат и финишировал 15-м.

Aprilia и Trackhouse Racing

Ещё один неоднозначный день получился сегодня у Aprilia: с одной стороны, Алейш Эспаргаро назвал это «лучшим тестированием», которое он когда-либо проводил на заводе в Ноале, и можно понять, почему. В четверг #41 занял последнее место в топе после результата 1’57»091, и его темп тоже был неплохим. Он стал четвёртым на симуляциях спринта и всего в секунде от короля спринта 2023 года Хорхе Мартина.

С другой стороны, после вчерашних жалоб на отсутствие сцепления с треком, сегодня было сделано не так много выездов. Маверик Виньялес завершил третий день 12-м, а Мигель Оливейра – 18-м.

Red Bull KTM Factory Racing и Red Bull GASGAS Tech3

Со стороны австрийского производителя сегодня было не так много ярких новостей. Хотя Брэд Биндер финишировал впереди Педро Акосты него в общем зачёте, Акоста сократил отставание от звёздного гонщика оранжевой армии до всего 0.058 секунды.

Его симуляция спринта также достойна упоминания: на 9 кругах Педро был быстрее, чем чемпион Пекко Баньяйя, и шёл с менее чем секундным отставанием от невероятно опытных Марка Маркеса и Алейша Эспаргаро. Это при том, что сегодня был только седьмой его день на машине MotoGP.

Австралиец Джек Миллер завершил три дня довольно неплохо – на 14-м месте с отставанием от первого на 1.1 секунды, в то время как Аугусто Фернандесу, который финишировал 21-м и отставал более чем на две секунды, есть над чем поработать.

Repsol и LCR Honda

Жоан Мир из Repsol Honda завершил финальный тестовый день в Сепанге в первой десятке: после того, как в прошлом году проехал круг с поул-позицией – положительный знак для японского завода. Но, несмотря на улучшение Мира на 1.1 секунды за один круг, его выступление подчеркнуло необходимость дальнейшей работы на более длинной дистанции. Такааки Накагами выстрелил с результатом 1’57»765 и финишировал 13-м, опередив Жоанна Зарко и Луку Марини, оказавшихся на 17-м и 19-м местах соответственно.

Monster Energy Yamaha

Фабио Квартараро завершил эту трёхдневную череду заездов в Сепанге 11-м. Француз надеется, что в следующий раз в Катаре он сделает ещё один шаг вперёд. Алекс Ринс стал 16-м и находился в 1.1 секунде от рекордного круга Баньяйи.