Всё о Trackhouse Racing в RNF Aprilia и MotoGP

Trackhouse Racing

Trackhouse Racing стала новой командой MotoGP после того, как сменила RNF Racing. Trackhouse Racing взяла на себя управление сателлитной командой Aprilia после прекращения деятельности RNF Racing Разлана Разали.

Trackhouse начали свой путь в автоспорте три года назад, когда присоединились к серии NASCAR. Несмотря на существенные изменения в руководстве, состав гонщиков Рауля Фернандеса и Мигеля Оливейры останется прежним.

На презентациии команды Trackhouse Racing показали свой мотоцикл в полностью американском стиле: мотоцикл RS-GP был раскрашен в красный, белый и синий цвета, включая звезды на переднем обтекателе. Джастин Маркс – владелец Trackhouse на презентации своей новой команды рассказал:

Я изучаю этот спорт, мне нравятся все виды автоспорта. Мне нравится участвовать в самых разных автоспортивных мероприятиях.

Разлад между командой RNF Racing и Dorna также разрешился в итоге успешно: Dorna аннулировала свой контракт с RNF из-за «неоднократных нарушений и нарушений Соглашения об участии, затрагивающих общественный имидж MotoGP». Мировое соглашение предотвратит судебные иски, это было подтверждено за несколько минут до запуска Trackhouse. В Dorna подтвердили:

Dorna, IRTA и RNF смогли мирным путём разрешить разногласия, возникшие в последней части сезона 2023 года. Хотя команда RNF не будет участвовать в сезоне MotoGP 2024 года, Dorna и IRTA желают RNF и CryptoDATA успехов в их коммерческих предприятиях.

Кем же являются Trackhouse Racing, после того, как американский бренд завершил поглощение команды RNF Aprilia MotoGP? С тех пор, как после неоднократных нарушений Соглашения об участии Dorna Sports объявила, что не позволит RNF продолжать заниматься спортом, Разлан Разали оставил свой пост основателя RNF и отказался от обязанностей владельца команды. Это открыло путь американскому бренду Trackhouse Racing, который стал новичком в MotoGP.

Кроме того, что Trackhouse Racing принадлежит Джастину Марксу, совладельцем команды является также и звезда музыкальной сцены Питбуль. И впервые они дебютировали в гонках, присоединившись к Nascar в 2021 году.

Они выиграли шесть гонок в Nascar, в первую очередь с Шейн ван Гисбергеном, когда Kiwi дебютировал в этой серии в этом году. Trackhouse Racing также пригласила давнего пилота Формулы 1 Кими Райкконена выступать за них в составе своей команды Project91, той же команды, за которую Ван Гисберген выступал в 2023 году.

Как же во всём этом замешан Питбуль? Питбуль вместе с Марксом является совладельцем команды и принимает активное участие с момента начала их партнёрства. Музыкант, известный как «Mr Worldwide», сказал это, когда впервые была создана Trackhouse Racing Team:

Вся инициатива, когда мы объединились с Trackhouse, была направлена на объединение людей и повышение осведомленности о Trackhouse, а также о спорте NASCAR.

Я чувствую, что музыка – это универсальный язык, она объединяет, она не разделяет, и это точно так же, как вы используете гоночную машину, и как все любят гонки, поэтому вы соединяете их вместе, и для меня это то, в чём всё дело и состоит.

В рамках прошедшего поглощения Trackhouse Racing будут полагаться на нынешних гонщиков Мигеля Оливейру и Рауля Фернандеса, поэтому никаких изменений в американской команде не произойдёт. Что касается техники, Оливейра и Фернандес возможно будут использовать заводские байки Aprilia, так как о таком запросе рассказал Массимо Ривола.

Что значит Trackhouse Racing  для американских талантов?

Как и в Moto2, появление команды American Racing означало новые возможности для американских гонщиков, таких как Кэмерон Бобье и Шон Дилан Келли. Оба пилота с тех пор покинули паддок Гран-При, и только Джо Робертс представлял Соединенные Штаты.

Но с приходом в спорт Trackhouse Racing должно открыться больше дверей для американских талантов. Во время презентации команды их неофициальная ливрея отдала дань уважения Ники Хэйдену в виде цветовой схемы предыдущего тестирования. Говоря о решении присоединиться к MotoGP, Маркс сказал:

Присоединение к чемпионату мира MotoGP – очень волнующий момент для нашей молодой компании. Trackhouse с самого первого дня работала над признанием уникальных и привлекательных возможностей автоспорта, и возможность расширения до такой глобальной серии, как MotoGP, является огромным шагом в масштабировании компании.

Мы глубоко верим в миссию Dorna и стремимся привнести в чемпионат что-то новое и захватывающее, одновременно усердно работая над развитием и популяризацией этого удивительного вида спорта среди миллионов новых поклонников в Северной Америке и за ее пределами.