Команда RNF потеряла место в MotoGP 2024 года

CryptoDATA RNF

Будущее команды CryptoDATA RNF претерпело ещё один драматический поворот: Отборочный комитет MotoGP объявил, что они лишены мест на стартовой решётке 2024 года. Решение было принято из-за «неоднократных нарушений Соглашения об участии, влияющих на общественный имидж MotoGP». В настоящее время рассматриваются заявки «на создание новой независимой команды, использующей технику Aprilia, для присоединения к сетке класса MotoGP на 2024 год».

Основатель команды и владелец 40% акций Разлан Разали объявил, что покидает RNF накануне уик-энда в Валенсии. На фоне слухов о финансовых трудностях и возможном поглощении американскими инвесторами, связанными с NASCAR, CrytoDATA (которая год назад приобрела контрольный пакет в 60% акций RNF) ответила пространным заявлением, в котором утверждалось, что для команды это обычный бизнес.

В заявлении добавлено, что контракты с MotoGP и Aprilia остаются в силе, и утверждается, что у команды нет долгов перед поставщиками. Но организаторы MotoGP явно увидели ситуацию совсем по-другому, и теперь почва выбита из-под ног RNF чрезвычайным решением Отборочной комиссии.

Гонщики Мигель Оливейра (в настоящее время травмированный) и Рауль Фернандес заключили контракт непосредственно с компанией Aprilia, которая также поставляет оборудование и часть заводского персонала. Всё это теперь должно быть передано «новой независимой команде».

Сегодняшнее объявление ставит под сомнение, будет ли Фернандес завтра принимать участие в тестах в Валенсии. Если он это сделает, испанцу, возможно, придется базироваться в боксах Aprilia.

В заявлении говорилось:

FIM, IRTA и Dorna не будут продлевать контракт с командой CryptoDATA RNF MotoGP.

Отборочный комитет MotoGP, в состав которого входят члены FIM, IRTA и Dorna Sports, принял решение не выбирать команду CryptoDATA RNF MotoGP на сезон 2024 года.

Неоднократные нарушения и нарушения Соглашения об участии, затрагивающие общественный имидж MotoGP, вынудили принять это решение.

Отборочный комитет будет рассматривать заявки на создание новой независимой команды, использующей технику Aprilia, для присоединения к сетке классов MotoGP в 2024 году.

Более подробная информация по этому вопросу будет предоставлена в свое время.