Новая американская суперзвезда MotoGP зажглась?

Джо Робертс

Поможет ли удачное начало сезона Moto2 Джо Робертсу оказаться в Trackhouse Aprilia MotoGP в 2025 году? Во время презентации Trackhouse в январе бывший пилот Гран-При Джон Хопкинс предположил, что новая команда США не станет искать для MotoGP дальше доморощенной звезды – гонщика American Racing Moto2 Джо Робертса.

Учитывая, что сейчас Робертс уже расположился на втором месте в личном зачёте Moto2, а у нынешних пилотов Trackhouse Мигеля Оливейры и Рауля Фернандеса в конце этого сезона истекают контракты, может ли такой шаг MotoGP стать реальностью в 2025 году? Сам Робертс прокомменировал:

На самом деле я был на презентации их команды [Trackhouse], это было в десяти минутах от моего дома в Лос-Анджелесе. Они устроили действительно крутое мероприятие. Я познакомился там с некоторыми ребятами. Они действительно классные.

Да, если появится возможность [в Trackhouse MotoGP], почему бы и нет! Конечно, это было бы здорово. Но сейчас мне нужно сосредоточиться на этом чемпионате.

Ранее Робертсу предлагали участие в Aprilia MotoGP в 2021 году, но он присоединился к другим гонщикам Moto2 Марко Беццекки и Фабио ди Джанантонио в отказе от гораздо менее конкурентоспособного тогда RS-GP. Кроме того, в то время Робертс также чувствовал, что у него нет необходимого опыта, чтобы оправдать место в премьер-классе, поскольку на его счету было всего три сезона в Гран-При и один подиум в Moto2.

Вместо этого Джо выбрал своим следующим шагом в карьере переход из American Racing в более проверенную команду Italtrans. Но его результаты поначалу снизились: он отсутствовал на подиумах в течение 2021 года, прежде чем одержал триумфальную дебютную победу в Гран-При на возобновившейся в Портимане гонке в начале 2022 года.

Эпизодические подиумы (четыре за четыре сезона) продолжались до конца прошлого года, когда он решил вернуться «домой» в American Racing в новую эпоху Pirelli. И вот за седьмым местом в Катаре последовало второе место в Портимане, в результате чего 26-летний спортсмен оказался на втором месте в личном зачёте после Арона Канета.

Мы часто включаем Джона [Хопкинса] в наши технические брифинги, и я просто думаю, что мы нашли что-то, на чём можно ездить, и что я могу адаптировать под свои траектории. Хотя последние несколько лет я мог ездить по треку только определённым образом, а затем, когда покрышки изнашивались, я не мог по-настоящему адаптироваться к этим изменениям.

Теперь у меня лучше настроен мотоцикл. Его можно повернуть, а также использовать задний тормоз и войти в поворот, что даёт мне немного простора для манёвров и особенно помогает с покрышками.

Я просто думаю, что сейчас у нас действительно отличная рабочая среда. Покрышки [Pirelli] – для меня, мне вообще нравится ощущение передка с ними. Большинство гонщиков [в управлении] одинаковы, но если я не смогу добиться правильного поворота переднего колеса, для меня это будет очень сложно.

Так что Pirelli действительно подарили мне более мягкую резину. Но и с [более сложным вариантом] мы также были очень конкурентоспособны в тестировании. Я действительно с нетерпением жду оставшейся части сезона. Думаю, у нас суперконкурентоспособный пакет, и цель состоит в том, чтобы быть там, где мы находимся сейчас, если не на шаг впереди.

Ещё неизвестно, сможет ли Робертс действительно преодолеть предыдущее противоречие, но нет никаких сомнений в том, что он действует как раз в нужное время на переговорах по контракту 2025 года.

Американские гонщики доминировали в гонках Гран-При от Кенни Робертса в конце 1970-х до Кевина Шванца в 1993 году. Однако последним американским чемпионом был покойный Ники Хэйден в 2006 году, а последней победой в гонке стал Бэн Спис в 2011 году.

В классе MotoGP не было ни одного постоянного американца со времен Хэйдена в 2015 году. В материалах, сопровождавших недавнее поглощение MotoGP компанией Liberty Media, содержалась цель «расширения особенно на ключевых развивающихся рынках, включая США». А это как раз тот момент, когда американский гонщик будет большим активом.

Третий этап сезона 2024 года станет домашним американским этапом Trackhouse и Робертса на COTA.