Слухи об Оливейре и Honda: Один год был слишком рискованным. Я счастлив там, где я есть

Мигель Оливейра

Мигель Оливейра был одним из первых в довольно длинном списке гонщиков, которые могли претендовать на вакантное место, оставшееся в Repsol Honda после ухода Марка Маркеса. Португалец не только является пятикратным победителем MotoGP на KTM, но и мог бы передать опыт из Aprilia в HRC.

Однако переговоры с Honda вскоре провалились, когда выяснилось, что пилоту RNF предлагается только годовой контракт. Мигель рассказал:

Они хотят, чтобы гонщик пришёл к ним на один год, но сейчас я думаю, что это слишком рискованно. Они [Honda] – крупнейший производитель в мире, обладающий всеми экономическими и, скорее всего, человеческими ресурсами для создания мотоцикла и сильной команды. И, как гонщик, ты как бы собираешься разорвать отношения с одним производителем, чтобы перейти к другому без дополнительных гарантий будущего?

Каждый гонщик [заканчивает] этот двухлетний контрактный цикл в следующем году, так что всё [все возможности] будет открыто [к 2025 году]. Я просто не понимаю, как можно так рисковать [переходя на Honda] без гарантий продолжения. Это было бы слишком тяжело.

Это бизнес, они [производители] ищут возможности, и мы тоже. Иногда наши ожидания не совпадают с тем, что предлагается и что возможно для производителя. Так что я не разочарован.

Тем не менее, Оливейра подтвердил, что двухлетний контракт сделал бы переход в Honda гораздо более заманчивым:

Конечно, это было бы по-другому, потому что это заводское место, а я смог бы получить заводское место только в 25-м или 26-м году. Так что в этом случае они предложили бы мне больше, чем то, что я имею сейчас [в Aprilia], но мне всё равно придётся разорвать отношения [раньше]. Вот почему я счастлив там, где нахожусь сейчас.

После того, как другие опытные гонщики по тем же причинам отклонили однолетнее предложение, Honda в конце концов заключила с Лукой Марини двухлетний контракт. Тем не менее, Оливейра, который финишировал четвёртым в дебютном году в Aprilia, подпорченном травмами, возможно, ещё получит доступ к мотоциклам заводской спецификации 2024 года в новой команде Trackhouse Aprilia в следующем сезоне.


Ищите коврики в Audi Q5 8RB? Вам в KOONKA! Описание, цветовую палитру и цену можете узнать на странице их сайта