Оливейра (1 место): Я пытался адаптировать KTM под себя

В этом году мало в чём можно быть уверенным, но одно в MotoGP является константой – когда идёт дождь, Мигель Оливейра на высоте. Португалец одержал блестящую победу в Таиланде, повторив успех, достигнутый в начале сезона в Мандалике, в очень похожих условиях.

Кроме того, этот результат позволил пилоту KTM подняться на несколько позиций вверх в турнирной таблице – сейчас он располагается на 8-м месте и теперь заметно ближе к своему напарнику Брэду Биндеру. Финишировал Мигель прямо перед Джеком Миллером – гонщиком, который фактически отнимет его Red Bull KTM в следующем сезоне. Сам Мигель перейдёт в сателлитную команду RNF Aprilia.

Мне нравится выступать в дождевых условиях, и команда прекрасно знает, как настраивать мотоцикл для меня в таких условиях. Мне удаётся быстро найти предел в таких сложных условиях и сохранять спокойствие. Моя голова свободна, я могу не думать о личном зачёте – просто наслаждаюсь каждой гонкой и стараюсь выжать из ситуации максимум.

Как думаете, возможно в KTM у вас больше запас для прогресса, чем в перспективе в Aprilia?

На сегодняшний день у KTM непростой байк в MotoGP. Я считаю, в паддоке есть команды, которые проделывают хорошую работу, адаптируя мотоцикл под каждого гонщика, чтобы использовать весь потенциал. Иногда мне удаётся раскрыть потенциал KTM, иногда Брэд Биндер лучше меня в этом. У него другой стиль пилотирования. Я же пытался адаптировать мотоцикл под себя, вместо того, чтобы адаптироваться под него.

Печально, что моё приключение с KTM подходит к концу в Валенсии, но я рад новому вызову. А сейчас рад нашей победе и хочу отпраздновать успех.