KTM и Tech 3 одновременно показали отряды-2021

Фотогалерея: Презентация Tech 3 KTM 2021
Фотогалерея: Презентация KTM Factory Racing MotoGP 2021

КТМ нравится подчёркивать почти семейные узы заводской команды MotoGP и спутника Tech 3. Цифровая презентация новых команд 12 февраля прошла одновременно: Red Bull KTM Factory Racing представила Брэда Биндера и Мигеля Оливейру, Tech 3 KTM Factory Racing — Данило Петруччи и Икера Лекуону, а все вместе — прототип RC16 для сезона 2021.

Завод из Маттигхофена, недавно подписавший новый договор с Dorna Sports на 2022 — 2026 годы, предоставит квартету заводских ездоков 4 одинаковых мотоцикла с одновременным обновлением.

Состав крупнейшего в Европе мотопроизводителя на 75% прежний. К 25-летнему Биндеру в официальной команде присоединился 26-летний Оливейра из Tech 3, в спутнике Эрве Поншараля к 21-летнему Икеру Лекуоне привели 30-летнего Данило Петруччи. В структуре завода бывший ездок Ducati занял место Поля Эспаргаро, новичка Repsol Honda.

Официальный дуэт — предмет настоящей гордости для президента KTM AG Штефана Пирера, директора KTM Motorsport Пита Байера, управкомандой Factory Racing Майка Ляйтнера, и остальных тузов компании. Брэд с Мигелем снизу доверху прошли лестницу KTM GP Academy: сначала юниорский Red Bull Rookies Cup, затем Мото3, Мото2, MotoGP.

Южноафриканец с португальцем вместе гоняли (и побеждали) в Мото3 и Мото2 в команде Аки Айо, а теперь воссоединились, образовав главный кулак КТМ. Это они «виноваты» в том, что пробудили волчий аппетит руководства: после 3 побед, 3 поулов, 9 подиумов и 4 места в кубке конструкторов в прошлом сезоне КТМ настраивается на завоевание MotoGP. В 2020-м пришла первая победа (стараниями Биндера в Чехии), в 2021-м можно ввязаться в спор за титул.

Или может, новичок марки Петруччи принесет ей первое чемпионство MotoGP? У итальянца будет для этого техническая возможность, как и у Лекуоны. Пожалуй, на юном испанце (самый молодой ездок премьер-категории) наибольшее давление. Прошлый сезон он закончил 20-м, дав козырь в руки критикам, считавшим, что КТМ слишком рано вытащил его из Мото2.

Хотя заводская команда сохранила ливрею мотоцикла на 100% прежней (тёмно-синий фон вместе с оранжевым, логотип Red Bull над надписью KTM), спутник из Борм-ле-Мимозы полностью преобразился.

Австрийский Red Bull урезал бюджет MotoGP, вычеркнув из программы Tech 3. Если в прошлом сезоне RC16 Поншараля щеголяли красивой оранжево-сине-серебристой ливреей, рекламируя напиток Red Bull Organics, то теперь это взрыв оранжевого — фирменного цвета КТМ. Петруччи с Лекуоной в этом году будут одними из самых заметных на решетке, если не самыми.

Уход Red Bull никак не повлиял на устойчивость программы Tech 3 — осенью это утверждал сам Эрве. Правдоподобно допущение, что просадку бюджета в 3 миллиона евро возместил сам КТМ. Иначе к названию Tech 3 вряд ли бы добавилась приставка Factory Racing.

Впервые отряд КТМ 2021 построится на решетке 28 марта на ГП Катара.