Оливейра (1 место): Дани Педроса проделывает фантастическую работу

Мигель Оливейра

Мигель Оливейра завоевал третью победу в карьере гонщика MotoGP после красивой борьбы в гонке ГП Каталонии 2021. Заводской пилот KTM превзошёл, как многие считали до старта гонки, главного претендента на победу Фабио Квартараро и сдержал прессинг пилота Pramac Ducati Жоанна Зарко. На прошлой гонке португалец тоже был на подиуме, так что, кажется, австрийский производитель вернулся в отличную форму.

Во время интервью после гонки Мигель упомянул, насколько важный вклад в разработку мотоцикла внёс тест-пилот Дани Педроса.

Сложно выразить словами то, что я чувствую. Возможно, это моя лучшая гонка в карьере. Тяжело было всё: контролировать резину, удержаться за Квартараро, когда он обошёл меня, затем обогнать его… Невероятная гонка. И я никогда не смогу выразить, как сильно благодарен парням KTM за предоставленный байк.

Дани Педроса проделывает фантастическую работу. Он и вся тест-команда очень внимательно относятся к нашим замечаниям. Все отзывы после Гран-При поступают к ним, и они прекрасно справляются со своей работой.

Когда я тестировал новое шасси в Муджелло, сравнивая ее со старой, чувствовал себя быстрым на обеих версиях. Оба решения хорошо работают на одном круге, но эта версия шасси позволяет нам чуть меньше нагружать заднее колесо. А в MotoGP любые мелочи очень важны.

Также Оливейру спросили высказать своё мнение по поводу гоночного инцидента с Квартараро – пилот Yamaha проехал последние круги с расстегнутым комбинезоном. К примеру, Стоунер сказал, что француза стоило дисквалифицировать.

Стоунер: Квартараро должны были показать чёрный флаг

Я считаю, принимать такие решения – работа Дирекции Гонки. Подобных случаев никогда не происходило в прошлом. Это проблема безопасности гонщика, и обязанность Дирекции Гонки принимать такие решения, чтобы обеспечить гонщикам максимальную защиту. Если по ТВ было ясно, что гонщик не может застегнуть свой комбинезон, я считаю, правильно было показать черный флаг для его собственной безопасности.