Лятнер: Не ожидал, что всё случится так быстро

Ляйтнер

Майк Ляйтнер был менеджером команды Red Bull KTM Factory Racing с самого начала австрийского MotoGP проекта, но со следующего года его роль в структуре изменится, а новым менеджером станет Франческо Гвидотти. Майк останется в команде в качестве консультанта.

Новость не стала сюрпризом для Майка, поскольку он лично вёл переговоры с Гвидотти. Единственное, чего не ожидал Ляйтнер – что всё произойдёт так быстро.

Мы с Гвидотти общались на ГП Валенсии и на тестах в Хересе.

Мы [руководство KTM MotoGP] разговаривали несколько раз о смене структуры в команде MotoGP, но, должен признать, это произошло немного быстрее, чем ожидалось. Мы с Пирером и Байрером сошлись на том, что я больше не смогу выкладываться на полную в своей роли менеджера команды.

Австрийский менеджер имел заслугу буквально построил всё с нуля, поскольку в 2015 году у гоночного отдела MotoGP не было даже штаб-квартиры.

Было всего несколько человек, и, за исключением Курта Триба, который разработал 990cc V4 в 2004 году, у технических специалистов не было опыта участия в MotoGP. Теперь у нас гоночный отдел со 150 сотрудниками.

KTM серьезно отнеслись к задаче участия в MotoGP, хотя в 2021 году добились меньшего, чем ожидалось.

Другие производители тоже временами испытывают трудности. Например, в этом году мы выиграли две гонки, а Suzuki — ни одной. Проект КТМ развивается. У нас есть страсть и желание стать лучше. Мой контракт действует до конца 2022 года, так что я обязательно приеду на несколько Гран-При в следующем году, буду держать глаза широко открытыми и делиться своими идеями.