Раскрыты подробности переговоров о судьбе Pramac

Pramac

Два конкурирующих производителя поговорили с Pramac о приобретении этой сателлитной команды Ducati. Так сегодня стало известно, что будущее Pramac, как сателлитной команды Ducati не гарантировано.

Топ-менеджеры Pramac провели переговоры с KTM и Yamaha о развитии своего проекта. В контракте Pramac с Ducati есть пункт о выходе, который позволяет им уйти и присоединиться к конкурирующему производителю в 2025 году. И Ducati установила крайний срок – летние каникулы MotoGP, чтобы Pramac мог окончательно принять решение. В свою очередь в Pramac ответили, что «почти 100% собираются продолжать вместе».

В центре этой неожиданной сюжетной линии находится Фермин Альдегер, молодой талант Moto2, о подписании которого объявила Ducati. Они подтвердили, что Альдегер перейдёт в MotoGP вместе с Ducati в следующем году, но не уточнили, к какой команде он присоединится.

Ожидается, что его пунктом назначения станет Pramac, но отсутствие подтверждения посеяло семена сомнений относительно будущего команды. Если Pramac решит уйти, Альдегер, очевидно, будет переведён в другую сателлитную команду Ducati.

В настоящее время к Pramac принадлежат гонщики Хорхе Мартин и Франко Морбиделли на обновлённой спецификации лучшего мотоцикла в MotoGP на сегодняшний день. Но Мартин непременно покинет Pramac в 2025 году либо ради заводской команды Ducati, либо ради конкурирующего завода. Это и оставляет открытой вакансию для Альдегера.

Альтернативные варианты Pramac – Yamaha и KTM – пытаются увеличить своё присутствие на стартовой решётке. В настоящее время Yamaha управляет всего двумя мотоциклами, но хочет добавить дополнительный проект в 2025 году. А у KTM есть команда Tech3 GASGAS, но у неё гораздо более амбициозные планы роста.

Тем временем другая команда-сателлит Ducati — VR46 — также размышляет о своём будущем. У VR46 в арсенале годовалые Ducati, и их сезон 2024 года начался не так ярко, как они могли бы надеяться. Yamaha, где владелец VR46 Валентино Росси является легендой и остается послом бренда, также является для них вариантом.