Квартараро (8 место): Что-то было не так с задней покрышкой

Достаточно взглянуть на лицо Фабио Квартараро, чтобы понять, что день прошёл для него не лучшим образом. Пилот Monster Energy Yamaha MotoGP финишировал в гонке MotoGP ГП Арагона лишь на 8 месте, уступив 16 секунд победителю Франческо Баньяйе. Эль Дьябло понял, что гонка будет тяжелой, уже на первом круге.

После утренней разминки у меня были хорошие ощущения. На самом деле я надеялся побороться за подиум. Но после старта гонки понял, что будет тяжело побороться за топ-3. Пытался, бился изо всех сил и доволен тем, чего сумел добиться в конце концов. Гонка, безусловно, была нелегкой.

Не разочарован, потому что по сравнению с прошлым годом ощущения были другими. Год назад страдал весь уик-энд, а в этот раз проблемы возникли только в воскресенье днем. Сегодняшня утром мы нацеливались на борьбу за подиум.

Что-то было не так с задней покрышкой, у меня были странные ощущения. Не хочу тыкать пальцам на резину, но спустя несколько кругов ощущения были ненормальные и необычные. До сегодняшнего дня никогда не ощущал подобного. Приведу пример: на отрезке с 15-го поворота до 1-го я терял почти четыре десятые секунды. У меня не было сцепления. Нужно подробно проанализировать произошедшее и понять, что произошло на самом деле, учитывая, что я был быстр весь уик-энд.

Сегодня я боролся, выкладывая по полной, в том числе потому, что борюсь за чемпионат. К сожалению, потерял несколько очков, но такое иногда случается. До Заксенринга лидировал всего с 10-очковым преимуществом, а до гонки в Арагоне оно составляло больше 60-ти. Сегодня, к сожалению, я проиграл, но невозможно отыгрывать очки, даже если цель – победить.

Хочу благодарить публику за их поддержку и тёплый приём. Приятно иметь болельщиков на трибунах и чувствовать их энергетику.

До конца сезона-2021 осталось ещё 5 гонок. Преимущество Квартараро в чемпионате составляет 53 очка от Баньяйи и 57 от Мира.